Об этом и многом другом побеседовали участники круглого стола, состоявшегося 16 октября 2013 г. в конференц-зале гостиницы «Венец». На мероприятие, прошедшее в рамках Европейской недели местной демократии, пригласили представителей Администрации г. Ульяновска, некоммерческих организаций и общественных объединений, работающих с гражданами пожилого возраста. В качестве модератора выступила заместитель председателя Общественной палаты, член Правления Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Татьяна Сергеева.

Поприветствовав собравшихся, заместитель Главы администрации г. Ульяновска Сергей Паховский проинформировал, что в областном центре на сегодняшний день проживают 153,8 тысяч пенсионеров по возрасту, что составляет почти 25% населения. Из них около 18,7 тыс. чел. получают пенсию в размере ниже прожиточного минимума, 5,6 тыс. чел. являются одинокими. Есть в Ульяновске и долгожители: 1492 человека в возрасте от 90 до 99 лет и даже 35 горожан, перешагнувших столетний рубеж. В этой связи социальная защита и поддержка пожилых граждан видится городской Администрации особенно необходимой. В текущем году, согласно муниципальной целевой программе «Повышение качества жизни ветеранов и граждан пожилого возраста г. Ульяновска на 2012-2014 годы», проводится комплекс мер для развития клубных объединений и проведения социально значимых мероприятий, приуроченных к праздничным и памятным датам, таким как День Победы, Дни воинский славы, Международный день пожилого человека, 8 марта, День защитника Отечества и др. Кроме того, решением Ульяновской Городской Думы утверждены и действуют более 20 выплат, направленных на улучшение материального положения социально незащищенных слоев населения, часть из которых охватывают пенсионеров и инвалидов.

Приглашенный эксперт из Самары — исполнительный директор регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяна Акимова представила презентацию программы «Серебряный возраст», реализуемой с 2008 года с целью создания условий для решения проблем пожилых людей с участием органов власти и НКО. По словам докладчика, фонд уже может похвастаться немалыми достижениями. Так, в г. Самара создана площадка для демонстрации лучшего опыта в данной сфере и развития социального партнерства с привлечением 4 региональных министерств, Администрации города и 6 коммерческих организаций, действует долгосрочная программа сотрудничества «Самарской губернии» и ЗАО «Фиа-Банк», в рамках которой обучение навыкам финансовой грамотности прошли уже более 300 человек в возрасте от 55 до 82 лет и др.

Татьяна Акимова поделилась опытом с ульяновскими коллегами, озвучив рекомендации, которые могут помочь НКО, работающим с пожилыми гражданами, успешно взаимодействовать с властью и бизнесом. Она посоветовала общественникам предлагать интересные и разнообразные формы работы, при этом проявляя гибкость, добиваться заключения договоров на долгосрочную перспективу, регулярно проводить мониторинги эффективности программ и своевременно информировать партнеров об их результатах.

В ходе круглого стола «Активное долголетие» его участники озвучили ряд проблем и предложений, которые были грамотно сформулированы Татьяной Сергеевой в виде положений, вошедших в проект резолюции по итогам мероприятия.

Учитывая то, что важнейшим демографическим феноменом на современном этапе является увеличение продолжительности жизни и, как следствие, рост численности пожилых людей, а обеспечение здорового и активного старения приобретает первостепенное государственное значение, в документ решено было внести следующие рекомендации в адрес Администрации г. Ульяновска: расширить перечень мероприятий, направленных на организацию образовательной, творческой, досуговой, общественно-полезной деятельности, в рамках профильной МЦП, включив в нее также конкурс проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих с данной категорией граждан; проанализировать возможность осуществления муниципального социального заказа на оказание СО НКО услуг для пожилого населения; создать площадку для обсуждения стратегии развития и мер поддержки «Регионального информационно-ресурсного фонда» как фонда местного сообщества; активно поддерживать деятельность общественных и образовательных организаций, занимающихся разработкой новых технологий социально-педагогической и психологической поддержки пенсионеров; продолжить создавать условия для свободного, разнообразного общения пожилых людей через организацию клубов по интересам, а также для их участия в решении вопросов социально-экономического развития города; привлекать к реализации подобных программ представителей предпринимательского сообщества.

Общественным и образовательным организациям, согласно резолюции, предстоит усилить работу по продвижению проектов, направленных на повышение качества жизни и дистанционное обучение пожилых людей; способствовать развитию их социальной активности, в том числе используя существующие возможности привлечения средств в рамках федеральных и областных грантов и субсидий; создавать специальные программы в области просвещения молодого и среднего поколения, с целью осознания ими предстоящих изменений, связанных со старением, формирования отношения к нему как к важному, наполненному особым смыслом и ответственностью периоду жизни. Не менее важным направлением участники круглого стола сочли развитие сети геронтоволонтерства в Ульяновской области, учитывая лучший опыт социально ориентированных НКО.

От имени Общественной палаты региона Татьяна Сергеева пообещала оказать некоммерческим организациям и общественным объединениям, работающим с пожилыми людьми, информационную поддержку в виде аккумуляции и распространения материалов об их деятельности через официальный сайт ОП. Работающий при палате Центр поддержки НКО, как заверила его руководитель Елена Шпоркина, проведет для общественников серию встреч по обмену опытом об инновационных формах и методах работы с данной категорией граждан.

В завершение Татьяна Акимова пригласила Татьяну Сергееву, Елену Шпоркину и сотрудников Администрации г. Ульяновска на мероприятия осенней сессии Альянса некоммерческих организаций «Серебряный возраст», которые состоятся с 5 по 7 ноября 2013 г. Как наиболее активные разработчики программ, охватывающих пожилых людей, из числа представителей регионального «третьего сектора», на сессию в Самару также отправятся представители Центра иппотерапии «Лучик» и Клуба деловых старух «Delostar».