«Поскольку резолюция, подготовлена по результатам работы дискуссионной площадки «Высокие технологии в борьбе с раком» Гражданского форума Ульяновской области, носит достаточно общий характер, сегодня мы должны будем переформулировать содержащиеся в ней рекомендации в предельно конкретные поручения Правительству региона. Предлагаю также обсудить перспективы и направления сотрудничества между Общественной палатой и Общественными советами, действующими в сфере медицины», — такими словами заместитель председателя ОП Татьяна Сергеева открыла прошедшую 8 октября 2013 г. в палате встречу с заместителем Председателя Правительства – Министром здравоохранения Ульяновской области Валентиной Карауловой и представителями региональной Медицинской палаты: Татьяной Губаревой, Ольгой Демидовой и Маратом Шарафутдиновым.

Напомнив о том, что основной темой для обсуждения на круглом столе ГФ в августе стал ход строительства в г. Димитровграде Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА России, член ОП, главный врач Областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко заявил, что считает чрезвычайно важным оказание господдержки медицине, поскольку далеко не все региональные бюджеты располагают достаточными средствами на данную цель. В связи с этим, он предложил до 20 октября подготовить от имени Общественной палаты Ульяновской области открытое обращение в адрес Минздрава России с просьбами отказаться от идеи полной передачи финансирования регионального здравоохранения на уровень субъектов РФ и продолжить реализацию федеральных целевых программ, направленных на развитие отрасли.

«В ходе дискуссионной площадки немало говорилось и о необходимости создать при расположенной в г. Димитровграде клинической больнице № 172 ФМБА России Общественный совет с включением в его состав ветеранов здравоохранения, представителей некоммерческих организаций и авторитетных горожан. Поэтому параллельно с составлением вышеуказанного письма я лично займусь подготовкой еще одного обращения – к руководству больницы – чтобы оно оказало содействие в формировании совета к 1 января 2014 г.», — отметил Сергей Панченко. Под данным документом согласились поставить свои подписи и члены ульяновской Медицинской палаты.

В качестве комментария Валентина Караулова подчеркнула, что копии документа уместно также направить в Администрацию г. Димитровграда и местную Общественную палату. Министр посетовала на то, что цель, которую ставили перед собой организаторы дискуссионной площадки «Высокие технологии в борьбе с раком», — донесение информации о строящемся Центре медицинской радиологии до врачей первичной медицинской сети, которым новое учреждение значительно облегчит работу по диагностированию и лечению онкологических заболеваний, и местной общественности – в значительной степени не была достигнута. Причиной стала неудовлетворительная работа городской администрации в сфере оповещения димитровградцев о мероприятии, вследствие чего не все приглашенные смогли принять в нем участие. Даже сами чиновники из мэрии не сочли нужным присутствовать на круглом столе, сообщила Валентина Караулова.

По мнению руководителя комиссии ОП по социальным вопросам Людмилы Ляшенко, сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточно активной информационной работе местных органов власти. «Не только в димитровградских, но и в других областных СМИ нужно подробно рассказывать обо всех этапах строительства радиологического центра, да и об успехах регионального здравоохранения в целом, — уверена она. — На сегодняшний день, к сожалению, в газетах, радио- и телепрограммах освещаются преимущественно события, характеризующие медиков с негативной стороны, и это положение вещей обязательно стоит менять, постепенно формируя позитивное отношение населения к отрасли и ее работникам».

Согласившись с доводами Людмилы Ляшенко, Совет палаты поручил ей в те же сроки (до 20 октября 2013 г.) разработать текст обращения к Департаменту массовых коммуникаций Правительства Ульяновской области с призывом обеспечить публикацию позитивных информационных материалов о развитии медицины хотя бы в СМИ, учредителями которых являются региональные и муниципальные органы власти. Кроме того, Татьяна Сергеева предложила пригласить заместителя Министра внутренней политики Наталью Мартынову и других ответственных чиновников на одно из декабрьских заседаний Совета палаты, чтобы те рассказали, каким образом они планируют реализовать предложения ОП.

Автором следующего поручения вновь стал Сергей Панченко. В ходе беседы он попросил министра здравоохранения Ульяновской области в 2014 г. обеспечить выделение из регионального бюджета средств на завершение ремонта главного корпуса онкологического диспансера, недополученных в текущем году, в размере 10 млн. руб. И хотя Валентина Караулова усомнилась в том, что возглавляемое ею ведомство сможет предоставить деньги в обозначенный период, председатель совета по защите прав пациентов при региональном Минздраве, член Медицинской палаты Марат Шарафутдинов поддержал данное предложение, порекомендовав Сергею Панченко оформить его от имени ОП в письменном виде.

В завершение участники встречи поделились мнениями о том, каким образом можно повысить эффективность работы профильных Общественных советов. Валентина Караулова проинформировала, что на сегодняшний день советы сформированы практически при всех учреждениях здравоохранения края, причем, если раньше председателями некоторых являлись главные врачи или их заместители, то сегодня организации возглавляют (и составляют большинство членов) именно авторитетные общественники. А заведующая ожоговым отделением ГУЗ «Центральная городская клиническая больница», член Медицинской палаты Ольга Демидова добавила, что в Общественные советы активно обращаются граждане, недовольные качеством работы «электронной регистратуры», сложностью попасть на прием к узким специалистам, а также по многим другим вопросам. По ее словам, обычному человеку психологически проще обратиться за помощью или консультацией к общественникам, чем к руководству медучреждений.

Вновь напомнив о низкой информированности ульяновцев, Людмила Ляшенко отметила важность освещения в СМИ деятельности Общественных советов, действующих в сфере здравоохранения. Член ОП уверена, что повышению их узнаваемости могут также способствовать проведение массовых встреч членов советов с населением и размещение своих контактных данных на стендах объявлений поликлиник и стационаров. Поддержав коллегу, Татьяна Сергеева предложила Министерству внутренней политики Ульяновской области совместно с Центром поддержки НКО при Общественной палате сформировать реестр подобных организаций и затем собрать их председателей вместе для обучения и обмена опытом до конца 2013 года.