4 октября 2013 г. Ульяновский Клуб лидеров НКО отметил двухлетие со дня образования. Присутствовавшие на торжественном мероприятии члены Клуба и приглашенные представители регионального некоммерческого сектора в неформальной обстановке обменялись опытом, а также наметили направления работы на ближайший месяц.

Встречу открыла руководитель Центра поддержки НКО, действующего при Общественной палате Ульяновской области, Елена Шпоркина. Она поздравила организацию со вторым днем рождения. «Считаю, что за прошедшее время Клубу лидеров НКО удалось добиться неплохих результатов, а его члены, объединившись, смогли реализовать собственные креативные идеи. Желаю Клубу нового витка в развитии, побольше неравнодушных сторонников и партнеров», — подчеркнула Елена Шпоркина.

Присутствовавших на торжественном заседании оказалось неожиданно много. В их числе было несколько общественников, таких как представители НОУ «Школа «Лайт», председатель совета ТОСа «Юность» Валентина Потманцева и ее коллега из ТОСа «Центральное» Валентина Шушарова, которые ранее не принимали участие в деятельности Клуба лидеров НКО, однако заинтересовались его проектами. Специально для них «старожилы» рассказали о цели и задачах организации, а также поделились координатами.

Далее речь зашла о необходимости сформировать план работы Клуба на октябрь 2013 г. Поскольку, по мнению его участников, наиболее «проблемной» в регионе является сфера ЖКХ, они выразили готовность получать новые знания о технологиях управления многоквартирными домами, а также путях решения возникающих в жилищно-коммунальном хозяйстве трудностей, чтобы потом транслировать их своим единомышленникам по общественной деятельности. Первым шагом в этом направлении станет очередная встреча из цикла «Информационная среда», намеченная на 16 октября, которую проведут специалисты Ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» на тему: «Защита прав граждан в сфере ЖКХ».

Не менее актуальными члены Клуба лидеров НКО признают проблемы кредитной зависимости, распространения мошеннических схем в финансовых операциях, возможные негативные последствия пенсионной реформы в России для простых людей и др. Делиться с жителями региона оперативной информацией по данным вопросам, а также содействовать снижению их остроты посредством разработки и реализации социальных проектов – такие смелые задачи ставят перед собой общественники.

В ближайшее время членов Клуба ожидает немало других не менее интересных встреч. 9 октября они попытаются совместными усилиями разработать концепцию коалиционного мероприятия, призванного собрать на единой площадке региональные некоммерческие организации. 11 и 25 октября на базе Центра поддержки НКО пройдут тренинги-семинары на темы: «Антистресс» и «Тайм-менеджмент», соответственно. А 16 октября представителей некоммерческих организаций, работающих с пожилыми людьми, приглашают на круглый стол «Активное долголетие», организованный Администрацией г. Ульяновска и Центром поддержки НКО при участии Альянса НКО «Серебряный возраст» (г. Самара).

В общем, скучать общественникам не придется.