В октябре 2013 года в Общественной палате Ульяновской области стартует новый формат работы. Совместно с Правительством региона сформирован график встреч с руководителями министерств и ведомств, а также членами Общественных советов, действующих при органах исполнительной власти, и профильных НКО. Целью мероприятий, которые будут проходить в ОП еженедельно по вторникам и четвергам, является детализация рекомендаций, сформулированных по итогам работы дискуссионных площадок V Гражданского форума Ульяновской области, состоявшегося в августе, и их оформление в виде конкретных поручений Правительству на предстоящий год.

1 октября в палату пригласили Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрия Федорова, а также граждан, входящих в состав действующего при министерстве Общественного совета: регионального лидера общественной экологической организации «ЭКА» Александра Яшина, председателя Симбирского отделения «Союза охраны птиц России» Дарью Корепову, руководителя Ульяновской детской общественной организации «Юный эколог» Сергея Андреева и главу регионального отделения «Всероссийского общества охраны природы Павла Петрова.

В ходе встречи, которая прошла в конструктивном русле, председатель Общественной палаты Нина Дергунова обозначила основные проблемы, отмеченные в ходе круглого стола V Гражданского форума на тему: «Активная гражданская экологическая позиция». На мероприятии выступили многие активные представители экологических некоммерческих организаций и инициативных групп края, обозначив наиболее актуальные для Ульяновской области задачи в сфере охраны окружающей среды, реализация которых невозможна без координации усилий гражданского общества и власти. В их числе: повышение экологической культуры граждан, в частности, посредством проведения массовых акций, размещения тематической социальной рекламы и введения соответствующего предмета в учебную программу общеобразовательных школ, открытие национального парка «Сенгилеевские горы», создание по рекомендации члена ОП Александра Брагина независимого интерактивного Интернет-портала, посвященного проблемам экологии, запрет охоты на сурка-байбака, являющегося редким видом, и варминтинга. Кроме того, общественность выразила озабоченность возможностью негативных последствий возведения нового блока АЭС в Димитровраде, низкой эффективностью деятельности муниципалитетов по охране зеленых насаждений в населенных пунктах и работы в области гуманного регулирования численности безнадзорных животных», — отметила Нина Дергунова. Подробности – по ссылке.

Дмитрий Федоров согласился прокомментировать ряд вышеперечисленных вопросов. По его словам, Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии плотно занимается созданием «Сенгилеевских гор» — в середине сентября 2013 г. в Ульяновск приезжали представители ФГБУ «ВНИИприроды» для совместной разработки проекта, а уже в ноябре они примут участие в определении границ национального парка.

Создание независимого экологического сайта в регионе Дмитрий Федоров считает нецелесообразным, поскольку возглавляемое им министерство ведет очень активную информационную деятельность в популярных социальных сетях, таких как Вконтакте, Facebook, Twitter, Живой журнал. Кроме того, после обновления портала www.mnr.gov.ru появилась возможность размещать на нем тексты действующих нормативных правовых актов, проекты законов, приказов и распоряжений, комментарий к которым может опубликовать любой желающий. Присутствовавший на встрече руководитель Комиссии ОП по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош, в свою очередь, обратил внимание на необходимость отслеживать, насколько достоверной является информация, публикуемая на экологическую тему в ульяновских СМИ.

    «Уверяю вас, что ждать ухудшения здоровья граждан или состояния окружающей среды в целом после запуска нового энергоблока на НИИАРе нет никаких оснований. В Димитровграде дважды проводились публичные слушания по этому вопросу, где представители компании-застройщика и другие компетентные специалисты в сфере ядерных технологий заверили горожан в безопасности объекта. Что касается запрета охоты на сурка-байбака, информирую, что на уровне Правительства края принято решение о занесении этого вида в «Красную книгу Ульяновской области», готовится соответствующий нормативный правовой акт. Состязания по варминтингу (прицельной стрельбе по грызунам) в нашем регионе не проводятся с 2011 года, не будут организованы они и впредь», — заявил министр.

Дмитрий Федоров также сообщил о ведущейся разработке проекта распоряжения Правительства Ульяновской области о проведении инвентаризации зеленых насаждений в муниципальных образованиях.

Глава Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии, как и представители сформированного при нем Общественного совета согласились с необходимостью обучения детей основам экологической культуры и грамотности, а Сергей Андреев выступил с инициативой совместно с министерством добиваться введения данного курса в школьное расписание уже в 2014-2015 учебном году. По мнению Павла Петрова, не менее важно рекомендовать муниципальным властям, особенно Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации г. Ульяновска, при выдаче разрешений на размещение на улицах областного центра социальной рекламы обращать особое внимание на баннеры с экологической тематикой.

Сойдясь во мнении, что немало проблем для населения создает не только огромное количество бездомных животных, но и отсутствие регламентированных отдельным нормативным правовым актом обязанностей владельцев домашних питомцев по уходу за ними, участники встречи договорились призвать региональный Департамент ветеринарии разработать законопроектов «О гуманном регулирования численности безнадзорных животных в Ульяновской области» и «О правилах содержания животных в населенных пунктах», а затем вынести их на обсуждение в Общественные советы, Экологическую и Общественную палаты.

В завершение Нина Дергунова поблагодарила всех присутствовавших за плодотворную работу. «Все высказанные сегодня предложения будут оформлены в письменном виде. На 31 октября 2013 г. запланировано проведение пленарного заседания палаты с участием всех Общественных советов, функционирующих при региональных министерствах и ведомствах, на котором будет сформирован и утвержден пакет поручений Правительству Ульяновской области в сфере взаимодействия с институтами гражданского общества, а также рекомендаций для НКО», — заверила она.

Поскольку в палату регулярно поступает на согласование значительное число проектов региональных нормативных правовых актов, а среди ее членов не всегда возможно найти достаточное количество экспертов для их анализа, председатель палаты обратилась к членам Общественного совета при Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии с просьбой организовать предварительное рассмотрение наиболее важных для населения законопроектов и областных целевых программ. По мнению Нины Дергуновой, наличие выработанных членами Общественного совета заключений поможет ОП принимать правильные решения. Отметив логичность предложения, Павел Петров рекомендовал изложить его в официальном письме и направить в адрес совета, а также Экологической палаты.

Поручения Правительству Ульяновской области, составленные по итогам мероприятия, размещены во вложенном файле.

Документы