28 августа 2013 г. Общественная палата региона провела выездное мероприятие с целью проверки соблюдения сроков ремонта автомобильных дорог в г. Ульяновске.

Изучив график проведения работ в 2013 г., предоставленный Комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Администрации г. Ульяновска, представители ОП осмотрели 10 указанных в нем городских дорог, ремонт которых планировалось завершить к началу сентября.

По итогам выезда выяснилось, что лишь на двух участках: ул. Пушкинской и ул. 12 Сентября (от ул. Пушкинской до ул. Карсунской) была произведена полная замена асфальта, а на трассе, идущей от пр-та Нариманова до ул. Юности, сделан ямочный ремонт.

Еще на четырех дорогах: ул. К. Либкнехта (от ул. Ж. Дивизии до ул. А. Ливчака), ул. Гимова, ул. Минаева (местный проезд от ул. 12 Сентября до ул. Куйбышева) и ул. Рябикова (от ул. Б. Хмельницкого до Путепровода и от ул. Б. Хмельницкого до ул. Кузоватовской) к моменту проверки был снят старый асфальт. Везде, кроме ул. Гимова, рабочими осуществлялась установка бордюрного камня. Таким образом, очевидно несоблюдение сроков проведения работ на данных участках.

На ул. Глинки, где по плану ремонт должен был завершиться еще в июле 2013 г., дорожные службы к работе и вовсе пока не приступали. Аналогичная ситуация — на ул. Фруктовая и ул. Минаева (местный проезд от ул. 12 Сентября до дома №5). Сроки окончания работ на указанных участках – 5 и 23 августа, соответственно.

Таким образом, результаты проверки показали, что порядка двух третей запланированных к обновлению трасс либо не ремонтировались вовсе, либо работы на них производятся со значительным отклонением от графика. Сложившееся положение дел способствует затруднению движения на ряде важнейших для областного центра транспортных артерий, что не может не вызывать недовольство значительной части населения.

Подробная информация – во вложенном файле.

Документы