Общественной палатой Ульяновской области был проведен опрос граждан города и области в рамках мониторинга исполнения Указа Президента РФ от 7 мая № 598 о деятельности органов государственной власти по обеспечению дальнейшей работы, направленной на формирование здорового образа жизни. Всего опрошено 300 человек, 200 – в г. Ульяновске, 100 – в области. Получены следующие результаты.

     Практически пополам разделились мнения респондентов относительного оснащенности спортивных объектов в регионе. 36,3% считают ее удовлетворительной, 31,7% — не удовлетворительной. 17% опрошенных оценили оснащенность учреждений спортивного назначения как хорошую.

     Большая часть участников исследования (32,7%) оценивают степень доступности спортивных объектов в регионе как неудовлетворительную. 29,3% считают этот параметр удовлетворительным.

     53% опрошенных считают количество и оснащенность дворовых спортивных площадок неудовлетворительным.

     По мнению 20,7% респондентов, спортивные соревнования, праздники проводятся в регионе редко – раз в полгода. 17% ответили, что раз в квартал. Большинство опрошенных (33,3%) об этом ничего не знают.

     В основном в регионе существуют бесплатные кружки и секции для школьников, так ответили 31,3% респондентов. Многие (18%) считают, что в регионе бесплатных секций нет. Большая часть участников исследования (37,3%) не знают ничего о существовании бесплатных секций для тех или иных категорий граждан.

     41,7% опрошенных ответили, что местными органами власти реализуются проекты, направленные на формирование здорового образа жизни, профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимости. 32,7% считают, что таковые проекты не реализуются. Многие (25,7%) ничего об этом не знают.

     Большинство опрошенных граждан (67%) о деятельности общественных организации региона, работающих в сфере формирования здорового образа жизни, профилактики алкогольной, наркотической и табачной зависимости не осведомлены.

     Экологическую обстановку большинство респондентов (46,7%) считают неудовлетворительной, 39% ей удовлетворены.

     По мнению граждан, негативное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, расположенные на территории региона.

     38,3% респондентов уверены, что местные органы власти не проводят мероприятий по профилактике экозагрязненний и профзаболеваемости. Но значительная часть (41%) о них не осведомлена.

     Более половины опрошенных (56%) ответили, что в нашем регионе не размещены в общественных местах рекламные щиты и стенды, посвященные здоровому образу жизни, здоровому питанию.

     Также большинство граждан (57,7%) думают, что органами власти в регионе профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения социально-значимых заболеваний, не проводятся.

     О работе центров здоровья в регионе многие (38,7%) ничего не знают. 40% участников исследования считают их работу неэффективной.

     Таким образом, опираясь не мнение граждан Ульяновской области, можно сказать, что работа по формированию здорового образа жизни в нашем регионе находится пока не на достаточно высоком уровне. В основном, граждане не удовлетворены состоянием спортивных объектов, т.к. считают, что они недостаточно доступны. По мнению большинства опрошенных, местные органы власти не в полной мере обеспечивают работу по формированию здорового образа жизни, профилактике социально-значимых заболеваний (ВИЧ, гепатит и др.). Экологическая обстановка также признана участниками исследования неудовлетворительной.

     Комментарий председателя Правления Ульяновской областной общественной организации ООО «Федерация хоккея с мячом» Сергея Осипова:

     — Итоги опроса показали, что положение, сложившееся в сфере формирования здорового образа жизни в регионе, жители оценивают более оптимистично, чем оно есть на самом деле. В отчетах, которые представляет Департамент физической культуры и спорта Ульяновской области, цифры тоже часто завышаются, тогда как по факту уровень развития физкультуры и спорта лишь в нескольких муниципальных образованиях, помимо областного центра, можно назвать удовлетворительным. К таковым относятся Ульяновский, Новоспасский, Чердаклинский районы, г. Новоульяновск.

     Считаю, что оптимальным вариантом стало бы воссоздание системы мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, с учетом лучшего советского опыта. К примеру, в структуре районных администраций сегодня нет отдельных структур, которые курировали бы эти вопросы. Задачу обеспечения кадрами спортивных сооружений на местах можно было бы решить путем предоставления квот для выпускников сельских школ для их поступления на профильные специальности вузов. Необходимо усилить взаимодействие между Департаментом физической культуры и спорта, спортивными федерациями и общественными организациями, работающими в этой сфере, и выстроить между ними четкую структуру управления.

     Кроме того, я предложил бы ввести некую специализацию – определить по несколько приоритетных видов спорта в каждом из муниципалитетов и уделять их развитию особое внимание. Причем в селах и деревнях, где большинство жителей являются представителями этнических меньшинств, в качестве профильных обозначить национальные виды спорта.

     Подробную информацию о результатах исследования см. во вложении.

Документы