В рамках мониторинга исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества ЖКУ» в начале августа 2013 г. Общественной палатой Ульяновской области был проведен опрос отдельных категорий граждан. В опросе принял участие 71 житель г. Ульяновска.

По итогам исследования получены следующие результаты.

В основном, в опросе были задействованы граждане, относящиеся к категориям «молодая семья» — 49,3%, «многодетная семья» – 21,1%, «работник бюджетной сферы – 21,1%. 

Почти все респонденты (98,6%) проживают на территории Ульяновской области более 5 лет.

Выяснилось, что около половины опрошенных (47,9%) нуждаются в улучшении жилищных условий, в том числе: 36,6% не стоят в очереди на получение жилья, 5,6% — стоят в очереди и 8,5% собирают для этого необходимые документы. 51,1% респондентов в улучшении жилищных условий не нуждаются.

По словам участников опроса, причины, по которым граждане, не вставшие в очередь, не торопятся сделать это, следующие (ответ на этот вопрос давали также граждане, собирающие документы в настоящее время):

— не хватает времени оформить документы (14%);

— придется долго стоять в очереди (8,4%);

— ничего об этом не знают (5,6%);

— не верят в действенность программ по улучшению жилищных условий (4,2%);

— еще собирают документы (5,6%);

— накопят на жилье сами (1,4%).

Отмечено, что 71,8% респондентов располагают информацией о существовании программ по улучшению жилищных условий, 28,2% о них не знают. 40,8% получили такого рода сведения из СМИ, 23,9 % — от знакомых и коллег по работе, 19,7% — из информационных материалов, буклетов, 14,1% — с сайтов региональных и местных органов власти.

    77,5% опрошенных заявили, что участниками программ по улучшению жилищных условий не являются. 8,5% задействованы в программе по предоставлению бесплатного земельного участка, 9,8% — в программе по субсидированию процентной ставки и/или части ипотечного кредита на приобретение квартиры или строительство дома, 1,4% — в программе по предоставлению арендного жилья.

При этом 12,7% из числа участников программ не сталкивались в ходе присоединения к ним со сложностями, 9,8% — сталкивались (отметили, что необходимо собрать слишком много документов). 5,6% надеются, что в этом году их жилищный вопрос решится, 5,6% уверены, что на это понадобится от года до трех лет, 7% — — от трех до семи лет, а 4,2% вообще не ожидают положительного результата.

Вот основные проблемы, которые, по мнению респондентов, препятствуют обеспечению граждан жильем:

— дороговизна недвижимости и высокие процентные ставки на ипотечные кредиты (21,1%);

— большая очередь на получение жилья (18,2%);

— низкие доходы граждан (14%);

— отсутствие помощи со стороны органов власти (8,4%);

— недостаточное количество жилья (7%);

Таким образом, можно сделать выводы о том, что немалая доля граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, никуда не обращаются для решения этого вопроса, поскольку оформление документов занимает слишком много времени. Ульяновцев также пугает слишком длинная очередь. Многие ничего не знают о программах по улучшению жилищных условий. Основными проблемами, препятствующими обеспечению населения жильем, опрошенные считают слишком высокие цены на недвижимость, значительные процентные ставки на ипотечные кредиты.

Результаты опроса согласилась прокомментировать председатель Ульяновской областной общественной организации многодетных семей «Многодетное Счастье» Наталья Галочкина:

— Жаль, что в опросе граждане из числа многодетных семей не выделены в отдельную категорию, поскольку мне было бы особенно любопытно изучить мнение именно таких респондентов. Не совсем согласна с показателем, свидетельствующим о том, что людей, не верящих в возможность положительного решения квартирного вопроса меньше, чем оптимистов – по моим данным, таковых из числа стоящих в очереди на получение квартир, напротив, большинство. Вообще же, обеспечение нуждающихся жильем – одна из наиболее актуальных для региона задач. Оптимальным вариантом ее решения могло бы стать возрождение практики социального найма и строительство для этих целей недорогого жилья. К примеру, чтобы предприятия снова выделяли квартиры для их аренды своими сотрудниками. Такая мера принесет немалую пользу многодетным семьям, работающим на улучшение демографической ситуации в стране. Я знаю немало супружеских пар, имеющих несколько детей и готовых рожать еще, но они не делают этого, т.к. большой семье просто негде будет жить.

Подробная информация об итогах исследования размещена во вложенном файле.