28 июня 2013 г. в адрес региональной Общественной палаты поступило обращение от председателя Ульяновской областной организации ООО инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Анатолия Аляева по вопросу оборудования специальных парковочных мест для транспорта инвалидов перед зданием по ул. Радищева, д. 1.

В соответствии со статьей 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Согласно распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, 2013 год в объявлен в регионе «Годом равных возможностей».

На основании вышеизложенного и учитывая тот факт, что по адресу ул. Радищева, д. 1 размещаются социально значимые учреждения, такие как Законодательное собрание Ульяновской области, Общественная палата Ульяновской области, Палата справедливости, Ульяновская областная общественная организация «Всероссийского общества инвалидов», ОП направила запрос в адрес председателя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Администрации г. Ульяновска Ильдуса Юсупова с просьбой рассмотреть возможность оборудования специальных парковочных мест для стоянки транспорта инвалидов перед указанным зданием (письмо № 73-ОП-С/502 от 04.07.2013 г.).

25 июля в палату поступил ответ за подписью И.И. Юсупова, в котором сообщается об установке по ул. Радищева, 1, дорожных знаков 6.4 «Место стоянки» и 8.17 «Инвалиды». Представители ОП провели личную проверку, по результатам которой убедились в достоверности представленной информации и сделали подтверждающее фото.