Темой заседания Клуба лидеров НКО, прошедшего 23 июля 2013 г. в Общественной палате региона, стало обсуждение концепции и программы стартовавшего накануне Гражданского форума Ульяновской области. Основной задачей, которую поставили перед собой члены клуба, стало определение формата участия некоммерческих организаций края в этом ежегодном мероприятии, традиционно являющемся крупнейшей площадкой для самопрезентации и поиска партнеров для представителей «третьего сектора».

Активное участие в дискуссии приняли два министра регионального Правительства – Михаил Сычев и Татьяна Кириллова. «Проведению Гражданского общества мы традиционно уделяем самое пристальное внимание, поскольку он позволяет оценить состояние гражданского общества в Ульяновской области и динамику его развития за годовой период, а также выработать меры по дальнейшему совершенствованию деятельности органов власти в данном направлении, в том числе и законодательной. В 2013 году работа форума будет проходить не в течение 1-3 дней, как это было ранее, а растянется на месяц (с 22 июля по 22 августа) и будет разделена на ряд дискуссионных площадок, в рамках которых представители институтов гражданского общества, чиновники и эксперты смогут обсудить наиболее значимые для всего региона вопросы. Наша цель – выявить те проблемы, волнующие граждан, которым до сего дня Правительством не уделялось достаточно пристальное внимание, а также по итогам мероприятия разработать Концепцию государственно-общественного партнерства для развития Ульяновской области», — проинформировал Михаил Сычев.

По словам Министра внутренней политики края, кульминацией Гражданского форума станет его пленарное заседание, намеченное на 22 августа 2013 г., в рамках которого будут озвучены решения, принятые на каждом из круглых столов. Кроме того, в срок до 5 августа каждый житель региона, желающий и готовый поделиться оригинальными идеями и гражданскими инициативами, может обратиться в Правительство или Общественную палату, чтобы получить возможность лично озвучить свои предложения на одной из площадок форума.

Отметив, что в этом году мероприятие проходит под девизом «Будущее начинается сегодня!», Татьяна Кирилова сообщила, что темы для обсуждения, включенные в программу Гражданского форума, были сформулированы на основании данных недавних социологических исследований — большинство ульяновцев назвали их наиболее актуальными. В их числе: «Активная гражданская экологическая позиция» как дань проходящему в 2013 г. Году экологии в Ульяновской области, «Противодействие коррупции как форма защиты прав и законных интересов граждан», «Высокие технологии в борьбе с раком» о строительстве на базе НИИАР в Димитровграде инновационного ядерного кластера, «Защита интересов человека труда: достойная зарплата, достойная работа, стабильное будущее», где будут обсуждаться вопросы предотвращения нарушений трудового законодательства. «Вечной» теме ЖКХ будут посвящены сразу две площадки: «Жилищно-коммунальное хозяйство — под контроль государства» и «Поиск решений по снижению стоимости жилья в Ульяновской области», а представители сфер сельского хозяйства и торговли найдут общие интересы на круглом столе «Местному производителю – «зеленый» свет!». Не будут обойдены вниманием и вопросы образования — дискуссия на тему: «Научно-интерактивный центр для детей как объект развития региона» объединит заинтересованных в возможности строительства в областном центре детского академического городка (по образцу мексиканской Кидзании), где маленькие ульяновцы смогут обучаться азам различных профессий, навыкам социализации и т.д., а площадка «Найди свой путь» будет интересна как для молодых, так и для уже опытных педагогов. Представители культурно-досуговых учреждений и общественных организаций соберутся на круглом столе «Культурная политика: сохраняя традиции, создавать будущее». Не менее увлекательными станут обсуждение вопроса «Механизмы формирования региональной идентичности: пути и формы участия гражданского общества», участники которого попытаются сформулировать отличительные особенности Ульяновской области в историческом и современном контекстах, а также площадка с названием, повторяющим девиз форума, призванная проинформировать жителей региона о перспективах развития края. И, наконец, Палата справедливости проведет «Региональный online сход граждан по вопросу создания системы народного контроля в Ульяновской области».

Тему продолжила председатель Общественной палаты Нина Дергунова, заявив, что, в отличие от прошлых лет, когда тематику Гражданского форума определяли преимущественно НКО, теперь решено было опробовать иной формат. Сотрудники и главы профильных министерств областного Правительства сформулировали наиболее остро стоящие перед ними проблемы, к обсуждению и решению которых они считают необходимым привлечь представителей некоммерческого сектора и экспертов. «В идеале взаимодействие между властью и гражданским обществом должно строиться на основе партнерской, а не патерналистской модели. Надеюсь, что форум поможет сделать очередной шаг в этом направлении. Члены и региональной, и муниципальных Общественных палат, в свою очередь, будут принимать самое активное участие во всех его мероприятиях», — заверила председатель ОП.

Далее заседание Клуба лидеров НКО проходило в формате живой дискуссии. Первым слово взял председатель Правления УООО «Федерация хоккея с мячом» Сергей Осипов, порекомендовав включить в программу Гражданского форума круглый стол, посвященный вопросам спорта, в частности, кадрового обеспечения спортивных сооружений в Ульяновской области. «В нашем регионе немало общественных организаций, реализующих программы по развитию физической культуры, спорта и здорового образа жизни, и будет несправедливо, если они будут обойдены вниманием. Данное мероприятие можно провести 10 августа и приурочить к празднованию Дня физкультурника. Считаю также необходимым расширить тему ЖКХ, добавив в обсуждение вопрос активизации деятельности ТОСов», — отметил Сергей Осипов. Комментируя его высказывание, Михаил Сычев пообещал рассмотреть данные предложения на одном из ближайших заседаний оргкомитета Гражданского форума.

Вице-президент Клуба лидеров НКО, директор АНО «Агентство кадровых решений» Эдуард Сорокин заявил, что существующие сегодня формы взаимодействия между ульяновскими чиновниками и некоммерческими организациями не вполне устраивают «третий сектор». По его мнению, многие высказываемые общественниками в адрес региональных властей замечания и предложения либо игнорируются, либо остаются лишь декларациями, а выделяемых на развитие НКО субсидий и грантов явно недостаточно для реализации столь масштабной задачи. В продолжение директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Яшина упомянула о необходимости развития практики госзаказа для НКО, а Нина Дергунова добавила, что главы правительственных министерств и ведомств очень медленно движутся к пониманию того, что представителей гражданского общества нужно привлекать к сотрудничеству не на стадии принятия решений, а уже на этапе их выработки и предварительного обсуждения. «Мне кажется, наиболее оптимальная форма вовлечения НКО – рассмотрение ими инициатив, выдвигаемых органами власти. Далее они вправе одобрить их или критиковать и, в последнем случае, предлагать альтернативные проекты. Уверен, что суммы, выделяемые на поддержку некоммерческих организаций, в ближайшие годы будет только расти. К примеру, в бюджет Ульяновской области 2014 года на данные цели нами предложено заложить порядка 11 млн. рублей. Кроме того, в этом году регион впервые принимал участие в конкурсе Минэкономразвития России, по итогам которого получит более 10 млн. руб. рублей из федеральной казны на поддержку социально ориентированных НКО в дополнение к 2 млн. руб., выделенным на субсидирование этой категории организаций из бюджета региона», — подчеркнул Министр внутренней политики.

На вопрос членов Клуба лидеров НКО, о том, каких практических результатов им стоит ожидать от предстоящего Гражданского форума, Михаил Сычев пояснил, что, во-первых, по итогам дискуссионных площадок его участники выявят особо значимые для населения вопросы, решение которых можно будет рассматривать в качестве социального заказа при разработке положений региональных грантовых конкурсов будущих лет. Во-вторых, форум станет своеобразной ярмаркой достижений некоммерческих организаций и их инициатив, посетив которую, представители органов власти получат возможность найти себе партнеров и определить, реализацию каких задач они могли бы передать НКО на аутсорсинг.

Далее прозвучало еще несколько идей о возможных темах круглых столов, которые общественники считают уместным включить в программу мероприятия. К примеру, председатель «Симбирского родительского комитета» Михаил Саунин предложил вынести на обсуждение вопросы духовно-нравственного состояния общества, утверждения трезвости и антиалкогольного мировоззрения, руководитель Комиссии Общественной палаты по вопросам молодежной и культурной политики, председатель УМОО «Городской студенческий совет» Артур Сирачев порекомендовал посвятить отдельную дискуссию обсуждению проблем молодежи, а заместитель председателя Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рифгат Ахмедуллов уверен в необходимости организации круглого стола на тему: «Сохранение национальных языков и культур коренных народов Поволжья»На это Михаил Сычев и Татьяна Кириллова сообщили, что каждый из указанных вопросов в той или иной степени будет обсуждаться в рамках уже намеченных площадок Гражданского форума.

В завершение заседания из уст членов Клуба лидеров НКО прозвучало еще несколько заявлений и рекомендаций в адрес первых лиц региона. Председатель ульяновского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Татьяна Бежанова посоветовала на время форума открыть «банк идей» — оборудовать специальный стенд или ящик, где любой желающий мог бы разместить свои предложения, направленные на развитие области. Эдуард Сорокин призвал активнее приглашать в Ульяновск представителей общественных организаций из других стран и городов, которые смогли бы поделиться с местными коллегами накопленным опытом. Марина Яшина пригласила чиновников на благотворительный «Ситцевый бал», который сообщество родителей детей с ДЦП «Солнце для всех» проведет 18 августа 2013 г. в ресторане «Колизей».

Подводя итоги встречи, Михаил Сычев и Татьяна Кириллова поблагодарили активистов клуба за плодотворную беседу, отметив ее безусловную пользу и пообещав общественникам учесть все высказанные пожелания и, со своей стороны, содействовать укреплению сотрудничества между ними и представителями органов власти.


Для справки:

В рамках подготовки к проведению V Гражданского форума Ульяновской области стартовал сбор предложений по темам, которые необходимо, по мнению заинтересованных жителей региона, поднять на дискуссионных площадках. Передать свои идеи желающие могут по телефонам или адресам электронной почты (сводную таблицу см. во вложенном файле).

Материалы от граждан принимаются также в Общественной палате Ульяновской области по тел.: (8422) 44-10-33 или e-mail: opuo@list.ru.

Документы