22 июля 2013 г. в пресс-центре фонда «Ульяновск – культурная столица» председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова встретилась с представителями СМИ, представив им проект программы V Гражданского форума Ульяновской области. Его работа будет проходить с 22 июля по 22 августа 2013 г. в рамках нескольких тематических площадок, посвященных различным социально-экономическим вопросам из жизни региона.

«В прошлые годы Гражданский форум проводился в феврале-марте и собирал представителей гражданского общества для обсуждения общих проблем с участием руководителей и специалистов региональных органов власти. На этот раз Общественная палата предложила несколько иной формат мероприятия. Теперь его тематику определяли не только некоммерческие организации, но и министерства Правительства Ульяновской области. Каждым из них было сформулировано несколько ключевых задач, которые чиновники считают необходимым вынести на обсуждение общественников и попытаться выработать совместные механизмы деятельности, — заявила Нина Дергунова. – На определенном этапе развития ульяновские НКО общались, в основном, друг с другом, и на тот момент это было необходимо. Однако данный этап можно назвать пройденным. Теперь члены некоммерческих организаций и активные общественные деятели решили попробовать наладить более тесные и плодотворные взаимоотношения с властью, попытаться изменить модель взаимодействия с ней с патерналистской на партнерскую. Ведь гораздо полезнее для гражданского общества, когда его представители привлекаются к диалогу не после принятия чиновниками ключевых решений, а в процессе их разработки, чтобы точка зрения «третьего сектора» была услышана, обобщена и отражена в официальных нормативных документах».

Председатель ОП также проинформировала, что в рамках V Гражданского форума Ульяновской области предполагается с 5 по 21 августа 2013 г. проведение 13-ти дискуссионных площадок. Участие в круглых столах, число которых почти в три раза превысит прошлогоднее, примут представители всех трех секторов общества: органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Кульминацией станет пленарное заседание, которое состоится 22 августа в Ленинском Мемориале с участием Губернатора Сергея Морозова. В рамках мероприятия руководители площадок форума подведут краткие итоги работы и расскажут о принятых решениях. Глава г. Ульяновска Марина Беспалова представит доклад о стратегических направлениях развития города, а Нина Дергунова, в свою очередь, на основании итогов социологических исследований и анализа работы ОП расскажет о состоянии и перспективах развития гражданского общества в Ульяновской области.

Еще одним нововведением стал призыв ко всем неравнодушным жителям региона выдвигать свои предложения, замечания и новые идеи по развитию области, г. Ульяновска и г. Димитровграда. Собранные таким образом материалы могут стать предметом обсуждения на круглых столах, а также выражением «гласа народа» по ключевым для региона проблемам или очередности их решения.

В завершение Нина Дергунова обратилась к ульяновцам с предложением до 5 августа 2013 г. направлять свои гражданские инициативы в Общественную палату по тел.: (8422) 44-10-33 или на e-mail: opuo@list.ru, а журналистов попросила принимать активное участие в работе площадок V Гражданского форума Ульяновской области и освещать информацию о них в региональных СМИ.

Документы