В преддверие сентябрьских выборов в Законодательное Собрание Ульяновской области члены региональной общественной палаты провели заседание, посвященное вопросам общественного контроля за избирательным процессом, его возможным формам и организации наблюдения за ходом голосования. Инициаторами дискуссии, состоявшейся 11 июля 2013 г., стали члены Комиссии палаты по вопросам развития институтов гражданского общества и Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам.

Первым слово взял председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. Он отметил, что возглавляемая им структура не занимается процессом организации наблюдения на выборах непосредственно, однако весьма заинтересована в том, чтобы контроль в день голосования осуществлялся наблюдателями, выдвигаемыми всеми политическими партиями, а также кандидатами-одномандатниками. Их присутствие на участках дисциплинируют членов избирательных комиссий, а после подведения итогов выборов мнение наблюдателей помогает установить истину в случае поступления в региональный Избирком заявлений о возможных случаях фальсификации. 

«В соответствии с нормами российского законодательства, наблюдение за ходом выборов могут осуществлять и представители общественных организаций. Одним из участников данного процесса является Общественная палата региона, которая традиционно незадолго до единого дня голосования открывает «горячую линию», на которую может позвонить любой гражданин, — отметил Юрий Андриенко. – Избирательная комиссия Ульяновской области, в свою очередь, обязана обеспечить соблюдение норм закона в ходе как голосования, так и подсчета его итогов. 8 сентября на выборах в ЗСО не будут задействованы технические средства видеонаблюдения (веб-камеры) из-за их значительной стоимости. Однако при наличии возможности жители областного центра смогут воспользоваться Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ, электронная урна). На прошлых выборах они хорошо зарекомендовали себя как одно из средств технического контроля за выборами».

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова задала Юрию Андриенко несколько интересующих вопросов о проходящей избирательной кампании. Так, она попросила проинформировать, будет ли предусмотрено досрочное голосование, а также планируется ли организовать работу наблюдателей исключительно в сам день выборов в Законодательное Собрание. «Что касается досрочного голосования, на этот раз такой возможности у избирателей не будет, т.к. по закону его проводят только в рамках избирательных кампаний в отдаленных и труднодоступных районах/местностях, перечень которых определен Правительством РФ или на референдуме. Поясню далее: официально аккредитованный наблюдатель имеет право находиться в помещении соответствующего избирательного участка, участвовать в осмотре урн перед их опечатыванием, ознакомиться с итоговыми протоколами и получить их копии, обжаловать действия участковой избирательной комиссии в вышестоящих комиссиях и в суде», — проинформировал председатель регионального избиркома.

Отвечая сопредседателю регионального общественного движения «За достойную жизнь Евгению Лытякову, поинтересовавшемуся, имеет ли право избирательная комиссия «избавиться» от наблюдателя, если он, по мнению ее членов, ведет себя некорректно, Юрий Андриенко сообщил, что в случае, если наблюдатель пытается воспрепятствовать работе участковой комиссии или осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также нарушить тайну голосования, он будет удален из помещения для голосования. При этом комиссия вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о привлечении его к ответственности, предусмотренной федеральным законодательством. В свою очередь, партия аккредитовавшая недобросовестного наблюдателя, может заменить его другим человеком.

Упомянув о «горячих линиях», работавшей на базе Аппарата Общественной палаты в ходе избирательных кампаний 2012 г., Нина Дергунова обратила внимание собравшихся, что звонков от граждан на них поступало совсем немного. Причиной тому, по ее мнению, является не отсутствие нарушений в ходе выборов, а низкая осведомленность населения о том, куда можно обратиться с жалобой или предложением. Комментируя просьбу председателя ОП разместить информацию о «горячей линии», приуроченной к выборам в ЗСО, на каждом избирательном участке региона после ее открытия, Юрий Андриенко заверил, что приложит все усилия, чтобы подобные объявления в этом году стали более заметными для голосующих.

Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Константин Кузнецов рассказал о том, что он и его коллеги готовы содействовать обеспечению общественного контроля за ходом голосования и поработать в качестве наблюдателей. По его словам, первый подобный опыт Корпус «За чистые выборы» получил в ходе выборов президента РФ 4 марта 2012 г., его члены также принимали участие в муниципальной избирательной кампании (14 октября 2012 г.) и в дополнительных выборах депутата Ульяновской городской Думы 4 созыва по Засвияжскому одномандатному избирательному округу №21 (17 марта 2013 г.). «Наше общественное движение – это сила, способная обеспечить прозрачность голосования, предупредить нарушения норм законодательства и ограничения избирательных прав и законных интересов граждан. Его участниками являются студенты юридических факультетов ульяновских вузов, более 300 из которых уже объявили о своем желании стать наблюдателями на осенних выборах в Законодательное Собрание. Уже в августе для ребят начнутся обучающие семинары. Однако к настоящему времени активисты движения еще не предлагали свои кандидатуры каким-либо политическим партиям или тем, кто баллотируется по одномандатным округам», — заявил Константин Кузнецов.

Он также проинформировал, что учредительный съезд общероссийского Корпуса «За чистые выборы» состоялся 14-15 мая этого года в Санкт-Петербурге в рамках IV Молодежного международного юридического форума «Ассоциации юристов России». В ходе данного мероприятия были обозначены основные направления работы организации. Помимо формирования команды наблюдателей для участия в избирательном процессе, к ним отнесены повышение уровня гражданско-правовой культуры и электоральной активности молодежи, содействие в укреплении связей между теоретической и прикладной юриспруденцией, организация для ульяновских студентов увлекательной и полезной практики.

Далее из уст участников заседания прозвучало несколько критических выступлений. «Уверен, что в современных российских условиях абсолютно чистых выборов не бывает в принципе. С одной стороны, руководители государства заявляют о необходимости повышения роли политических партий, а, с другой, накануне выборов облегчают для них порядок регистрации. К примеру, на сегодняшний день к выборам в Законодательное Собрание допущены представители уже 15-ти партий, о многих из которых избиратели никогда не слышал. Причем регистрируются они под названиями, которые вносят путаницу в головы людей. Одна из таких партий – КПСС, что расшифровывается как «Коммунистическая партия социальной справедливости». Второй момент: представителем по финансовым вопросам в Ульяновской области от 7 партий выступает один и тот же гражданин. Если избирательный процесс будет и далее развиваться подобным образом, то доверия у народа к власти попросту не останется», — считает Евгений Лытяков. Член региональной Общественной палаты, председатель ОП Новомалыклинского района Александр Молчанов поделился мнением, что в числе кандидатов в депутаты ЗСО совсем немного людей по-настоящему активных и узнаваемых — личностей, которых избиратели готовы поддержать голосами без всякой дополнительной рекламы или агитации.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Кругликов вернулся к проблеме низкой явки избирателей на выборы всех уровней. Он также обратился к Областной избирательной комиссии, Общественной палате и всем заинтересованным структурам с призывом приложить все возможные усилия для обеспечения честности и прозрачности сентябрьских выборов и предложил представителям избиркома провести инструктаж для членов избирательных комиссий, предупредив их о неминуемой ответственности за малейшие возможные нарушения, связанные с фальсификацией результатов голосования.

Завершая заседание, Нина Дергунова сообщила о планах членов палаты в августе 2013 г. посетить несколько городских и сельских избирательных участков, чтобы проверить их на предмет готовности к единому дню голосования, а также вести наблюдение за ходом агитационной кампании, которая стартует в регионе 10 августа.

В качестве итогового решения присутствовавшие представители ОП договорились подготовить совместное открытое обращение Избирательной комиссии Ульяновской области, региональной Общественной палаты и ульяновского отделения «Ассоциации юристов России» к населению с призывом проявить гражданскую активность и прийти на выборы, к членам избиркомов всех уровней – с просьбой обеспечить прозрачность избирательного процесса, а к кандидатам в депутаты Заксобрания и политическим партиям – вести честную политическую борьбу.