Уважаемые земляки! 

 

В последние годы все большую обеспокоенность местной общественности вызывает неудовлетворительное экологическое состояние водных объектов на территории Ульяновской области. Огромное количество несанкционированных мусорных свалок на берегах «голубых артерий» региона: Волги, Свияги, Суры, Черемшана и других больших и малых рек, озер и прудов, высокий уровень загрязненности воды, отсутствие в большинстве муниципалитетов очистных сооружений и общая неблагоустроенность водоемов не могут не отражаться на природе негативно. А это, в свою очередь, не способствует сохранению здоровья и долголетия ульяновцев.

Очевидно, что проблема, «зревшая» многие годы, требует планомерного и комплексного решения. Многое зависит от региональных и местных властей, их готовности и желания вкладывать финансовые и человеческие ресурсы в организацию работ по очистке акватории и берегов водных объектов. Не менее масштабные цели стоят перед федеральными и региональными органами, уполномоченными осуществлять контроль и привлекать к ответственности нарушителей закона в сфере охраны окружающей среды. Ситуацию осложняет как несовершенство законодательной базы, в частности, наличие противоречащих друг другу нормативно-правовых актов, лазеек, позволяющих уйти от ответственности и небольшой размер штрафных санкций для нарушителей, так и не всегда эффективное использование властными структурами действующих законов. Все это позволяет недобросовестным гражданам, предприятиям и организациям халатно относиться к своим обязанностям по сохранению, благоустройству и обеспечению открытого всеобщего доступа к водным богатствам края.

Так, в качестве одной из наиболее актуальных задач ульяновские общественные деятели, экологи и правозащитники рассматривают необходимость предотвращения и борьбы с участившимися в последние годы случаями незаконного захвата частными физическими и юридическими лицами участков береговых территорий. Результатом этого становится несоблюдение прав граждан, закрытие для населения свободного доступа к воде. Подобные происшествия были выявлены в г. Ульяновске, Чердаклинском, Старомайнском, Сенгилеевском, Майнском, Николаевском районах, и далеко не все из них на сегодняшний день устранены.

В сложившихся условиях особенно важное значение приобретает общественный экологический контроль на местах, своевременное обнаружение и оповещение профильных властных структур о фактах нарушения российского законодательства в сфере водопользования. Возможность предотвратить экологическую катастрофу, пусть и локального масштаба, или помочь привлечь недобросовестных граждан к ответственности может каждый – для этого достаточно неравнодушия, инициативности, и, конечно, любви к родной природе.

Уважаемые ульяновцы! Призываем вас, независимо от возраста, пола, профессионального и социального положения, политической и религиозной принадлежности, принимать самое активное и заинтересованное личное участие в благоустройстве городов и сел, рек и озер, в проведении мероприятий, направленных на повышение экологической безопасности и пропаганду бережного отношения к природным ресурсам.

Обеспечение чистоты и порядка, охрана окружающей среды должны стать повседневной заботой всего населения области. Для того, чтобы наша «малая родина» стала красивее, уютнее и благополучнее, каждому стоит начать с простого шага – не оставлять после себя мусор на пляжах, в иных местах массового отдыха и призывать окружающих следовать своему примеру.

Мы также обращаемся к некоммерческим организациям, общественным объединениям, средствам массовой информации и всем жителям края с просьбой оказывать активное содействие в процессе выявления правонарушений в области использования и охраны водных объектов и доведения данных фактов до органов, уполномоченных осуществлять контроль в указанной сфере.

Сообщить о несанкционированных свалках вблизи мест отдыха, случаях слива в водоемы вредных веществ, перегораживания территорий в 20-метровой прибрежной зоне и иных незаконных действиях можно в следующие структуры:

— Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ульяновской области, тел.: (8422) 46-83-34; e-mail: priroda@ulrpn.ru;

— Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру, тел.: (8422) 35-89-54; e-mail: prokuratura-ulya@mail.ru;

— Общественную палату Ульяновской области, тел.: (8422) 44-10-31, 44-10-35; e-mail: opuo@list.ru;

— Экологическую палату Ульяновской области, тел.: 8-917-602-99-28; e-mail: ecpalata@mail.ru;

— Палату справедливости, тел.: (8422) 44-18-87, 44-02-14; e-mail: ulombudsman@mail.ru.

От всей души надеемся, что наше обращение найдет широкую поддержку со стороны ульяновцев, и, в свою очередь, обещаем и впредь уделять самое пристальное внимание вопросам обеспечения экологической безопасности региона, сохранения его природных богатств для ныне живущих и будущих поколений.

 

Председатель Общественной палаты Ульяновской области  Н.В. Дергунова

Председатель Экологической палаты Ульяновской области                       Е.С. Лисов