По итогам конкурса Минэкономразвития России Ульяновская область получит 10 млн. 182 тысячи рублей из федерального бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в 2013 году. 

   Конкурс был организован Минэкономразвития России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 августа 2011 г. № 713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям», приказами Минэкономразвития от 8 сентября 2011 г. № 465 и от 3 апреля 2013 г. № 169.

   Рассмотрением поданных заявок занималась конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Российской Федерации, социально ориентированных некоммерческих организаций, научных и образовательных учреждений. Конкурсная документация оценивалась исходя из достижений регионов в сфере развития некоммерческого сектора и использования различных форм поддержки НКО, при этом также учитывался предыдущий опыт реализации мер по оказанию содействия социально ориентированным некоммерческим организациям (по критериям, установленным постановлением Правительства РФ от 23 августа 2011 г. № 713).

   Конкурсной комиссией был составлен рейтинг заявок субъектов Российской Федерации, а также принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе трем регионам страны из-за нарушения ими установленных требований подачи документов. 

   Результаты работы комиссии были рассмотрены 31 мая 2013 г. на заседании Координационного совета по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций под председательством статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития России О.В. Фомичева. По его итогам было принято решение установить минимальное значение рейтинга заявки на конкурсе. 

   Победителями были названы регионы-участники, набравшие в рейтинге не менее 32 баллов, – всего 49 субъектов РФ. Размеры выделяемых им субсидий из федерального бюджета определены Координационным советом в соответствии с постановлением Правительства России от 23 августа 2011 г. № 713 с учетом численности населения и количества граждан, задействованных в работе НКО, а также размера бюджетных ассигнований на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных в местных бюджетах.