31 мая 2013 г. на территории академгородка Ульяновского госуниверситета развернутся праздничные мероприятия, посвященные 25-летию вуза. С утра и до самого вечера студентов, преподавателей, жителей и гостей города ждет насыщенная культурно-развлекательная программа. 

   Откроют череду событий спортивные состязания по легкой атлетике на стадионе УлГУ. Там же пройдут мастер-классы по спортивной аэробике, гиревому спорту и общефизической подготовке. Начало в 11.00.

   По случаю Дня рождения университета состоится открытие новых спортивных объектов — площадок для бадминтона и пляжного волейбола (начало в 12.15).

   С 12.00 до 15.00 пройдут соревнования по гребле на байдарках и водным видам спорта, как на открытой воде, в акватории реки Свияга, так и в бассейне «Акваклуб». 

   В 13.00 в учебно-спортивном комплексе УлГУ (3 корпус) состоится торжественное открытие Первенства города по самбо и скалодрома УлГУ. 

   У памятника Петру и Февронии («Площадь любви и согласия») поклонники национальных традиций и обычаев станут свидетелями образования молодых семей. Регистрация брака нескольких студенческих пар будет включать элементы русских, татарских и чувашских народных обычаев. Поздравит молодоженов ректор УлГУ Борис Костишко. 

   На протяжении нескольких часов (с 12.00 до 16.00) на площади будут работать фольклорные коллективы города, а представители народных ремесел представят свои труды на специализированной ярмарке. 

   В это же время эспланада возле первого корпуса УлГУ на день превратится в художественную галерею, где все желающие смогут принять участие в мастер-классах по написанию портретов. Студенты факультета культуры и искусства порадуют зрителей выставкой собственных работ и показом коллекции модной одежды. 

   Ульяновский госуниверситет – это не просто центр образования и науки, территория спорта, культуры и искусства, это и своего рода место встречи активного студенчества, точка, куда стекаются самые талантливые, яркие, самые жизнерадостные молодые люди со всего региона. В очередной раз об этом напомнят команды КВН УлГУ: «Волга», «Рейкьявик», «Медфак», «Барселона», которые поздравят родной вуз с Днем рождения и порадуют гостей праздника свежими номерами и шутками (начало в 14.00 возле памятника «Халяве»). 

   Кроме этого, возле памятника студенческой богине с 12.00 до 17.00 пройдут показательные соревнования по современным направлениям танца (хип-хоп, брейк-данс, хаус-данс, эстрадный танец). Там же откроется и «Театральная гостиная», где можно будет посмотреть спектакли по пьесам М. Зощенко «Свадьба» и А.П. Чехова «Юбилей».

   На «Площади Европы» (возле 1 корпуса УлГУ) состоится концерт классической и эстрадной музыки с участием лучших коллективов региона. Представление продлится с 14.00 до 22.00.

   Завершит торжественные мероприятия театрализованное представление «Mimeetfeu» (постановщики — французский мим Боб Дантонель, Марина Лаптева) с участием фаейр-группы «Korteo». Начало в 21.45.

   Ульяновский госуниверситет от всей души приглашает своих преподавателей, студентов, выпускников и всех горожан принять участие в праздничной программе!