Общественная палата дала положительное заключение на проект регионального закона «О требованиях к одежде несовершеннолетних обучающихся, осваивающих в государственных общеобразовательных организациях Ульяновской области и муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области, образовательную программу начального общего, основного общего или среднего общего образования». Однако в ходе обсуждения, прошедшего на заседании Совета ОП 28 мая 2013 г., общественники сформулировали ряд рекомендаций в адрес Министерства образования Ульяновской области.

   Напомним, что первое рассмотрение законопроекта состоялось в палате 19 мая. По его итогам для Минобра был подготовлен ряд замечаний и предложений, часть из которых были учтены при редактировании нормативно-правового акта. В частности, министерство поддержало предложение ОП о необходимости выделения дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов и приемных детей, на приобретение школьной формы. Соответствующая инициатива направлена для рассмотрения в Министерство труда и социального развития Ульяновской области. 

   Небольшое уточнение в тексте касается запрета на ношение в образовательных учреждениях головных уборов. Теперь предусматривается единственное исключение – в случаях, когда это необходимо в связи с состоянием здоровья, учащимся будет разрешено покрывать голову и в школе.

   В то же время члены Общественной палаты поддержали отрицательное решение вопроса о возможности для девушек, исповедующих ислам, приходить на занятия в платках, согласившись с тем, что Россия является светским государством, где церковь отделена от школы, поэтому любая религиозная атрибутика в стенах образовательных учреждений недопустима. 

   «После первого обсуждения проекта закона мы сочли необходимым выяснить отношение к этой проблеме жителей муниципальных образований с преобладанием или значительной долей татарского населения. Выяснилось, что, например, в Старокулаткинском, и Цильнинском районах к запрету на ношение хиджабов в школах граждане относятся с пониманием. В регионе не ожидается массовых демонстраций или иных акций протеста против данной нормы. Понятно, что исламские духовники будут против в любом случае, однако на местах достигнута неофициальная договоренность, что девушки из религиозных семей будут ходить в платках по дороге в школу и обратно, при этом снимать головной убор в стенах учебного заведения, — прокомментировала председатель ОП Нина Дергунова. – При этом в обществе все же необходимо продолжить обсуждение вопроса о предельных границах личного права на свободу вероисповедания в условиях светского характера нашего государства».

   Далее члены Совета палаты вновь отметили необходимость регламентировать требования не только к одежде, но и к внешнему виду учащихся в целом. Вячеслав Ярош поделился мнением, что значительное влияние на здоровье школьников оказывает обувь, а Людмила Ляшенко считает немаловажным введение ограничений на яркий макияж или «экстремальные» прически. 

   По итогам заседания в письме в Минобр было решено отразить рекомендации о введении дополнительных мер поддержки для семей из числа социально незащищенных категорий, о необходимости расширения понятия «одежда» и актуальности проведения разъяснительной работы со школьниками, их родителями и педагогами о сути нового закона, правах и обязанностях граждан при его исполнении.