От имени Общественной палаты региона и от себя лично искренне поздравляю вас с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

   9 мая всегда будет напоминать нам о беспримерном героизме и стойкости защитников Родины, об огромных невосполнимых потерях и разрушениях, которыми оплачена свобода нынешних поколений. В этот день с чувством особого волнения и гордости мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, и вспоминаем тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений. Для каждого из нас Победа в Великой Отечественной войне 1941-45 годов является символом торжества воли и духа, ярким свидетельством беспримерного героизма, мужества, самоотверженности нашего народа, который в тяжелейших испытаниях отстоял свою независимость и сокрушил фашизм.

   Все дальше в историю уходят исторические и одновременно трагические вехи Великой Отечественной войны. Но время никогда не сотрет из нашей памяти имена ушедших героев, названия битв и нечеловеческие усилия людей, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья, а потом восстановивших страну из руин.

   Линия фронта не проходила через наш край, но все же ульяновцы сполна внесли свою лепту в победу над фашизмом. Тысячи солдат и офицеров, наших земляков, прошли кровопролитные бои, в кратчайшие сроки в регионе был налажен выпуск военной продукции, область растила хлеб, шила обмундирование, поднимала на ноги раненых. Сплотившись под лозунгом «Все для фронта, все для Победы», наши деды и отцы показали всему миру, насколько могучей может быть воля, насколько велика державная мощь народа, объединенного святой целью освобождения Отчизны.

   Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, «дети войны»! Вы мужественно заслонили страну от врага, а в послевоенные годы честно работали на благо родного края. Вы и сегодня не остаетесь в стороне, помогая своим мудрым советом, участием в воспитании молодого поколения. Мы равняемся на вас и остаемся верными тем славным традициям, которые вы заложили.

   В этот праздничный день от всей души желаю всем ветеранам здоровья, светлых и долгих лет жизни, счастья и благополучия, душевного тепла, внимания и заботы близких и друзей. А молодежи — помнить о подвигах былого, хранить славные боевые традиции отцов и дедов и делать все, чтобы тень войны никогда больше не накрыла нашу страну. Пусть Победа и память о ней будут всегда с нами – в сердцах, в добрых начинаниях, в постоянной и каждодневной заботе о старшем поколении!

 

   С уважением,

   Председатель Общественной палаты Ульяновской области         Н.В. Дергунова