12 апреля 2013 г. в р.п. Николаевка руководитель Центра поддержки НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина провела обучающий семинар по социальному проектированию. Ее слушателями стали представители некоммерческих организаций и инициативных групп трех южных районов Ульяновской области: Николаевского, Радищевского и Новоспасского.

   В ходе мероприятия ведущая рассказала о процедуре разработки социальных проектов. Просматривая специально подготовленные для них видеоролики, участники семинара получили представление о том, как грамотно формулировать цель и задачи социального проекта, познакомились с понятием жизненного цикла и его составляющими. В качестве практикума они попробовали разработать собственный проект. Идеи сельских общественников оказались весьма разнообразными: от создания зон отдыха для пожилых людей до содействия решению проблемы бездомных животных.

   «После завершения официальной программы семинара мне удалось побеседовать с несколькими его участниками. Они рассказали о недавно созданном в р.п. Новоспасское благотворительном фонде «Благовест», образованном с участием предпринимателей района. Пока организация занимается преимущественно предоставлением адресной помощи социально незащищенным слоям населения, однако ее основатели намерены расширять и активизировать работу в других направлениях. Учитывая то, что открытие благотворительного фонда в муниципальном образовании – редкое исключение, считаю, что данную инициативу необходимо всесторонне поддерживать», — поделилась Елена Шпоркина.

   По отзывам присутствовавших на семинаре, новые знания, преподнесенные в грамотной и доступной форме, они постараются применить на практике. И конечно, представители сельских НКО выразили надежду, что участие в выездном образовательном мероприятии, организованном Центром поддержки НКО, станет для них далеко не последним.