11 апреля 2013 г. в Общественной палате региона встречали гостей из Мордовии. Сопредседатель республиканской палаты Олег Каштанов и еще двое представителей ОП: Станислав Аранович и Тимур Гераськин — в течение всего дня знакомились с работой ульяновских коллег, чтобы перенять полезный опыт. Они побывали на пленарном заседании Общественной палаты, посвященном презентации «Доклада о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2012 году», после чего осмотрели рабочие кабинеты и конференц-зал ОП, а также в неформальной обстановке побеседовали с членами Совета палаты и сотрудниками ее аппарата.

   За чаепитием председатель Общественной палаты Нина Дергунова и ее коллеги Татьяна Сергеева, Артур Сирачев и Людмила Ляшенко поведали гостям об основных направлениях взаимодействия ульяновской ОП с региональными органами власти, в том числе о процедуре рассмотрения принимаемых в регионе законопроектов. Нина Дергунова отдельно упомянула о серии отчетов заместителей Председателя Правительства региона, прошедшей с января по март 2013 г., и первом опыте оценки деловых и личных качеств зампредов путем анкетирования экспертов и обычных жителей региона. Она отметила, что двухлетний опыт подобных встреч продемонстрировал необходимость сузить перечень обсуждаемых на каждой из них вопросов, чтобы рассматривать их более глубоко и предметно.

   По словам сопредседателя Общественной палаты Республики Мордовия, ее принципиальное отличие от ульяновской в том, что члены ОП могут избираться как от общественных организаций, так и от политических партий. Это, с одной стороны, предоставляет членам неправительственных партий дополнительную площадку для публичных высказываний, а с другой, – часто уводит обсуждение социальных проблем в политическую плоскость. У двух палат есть и общие черты, одна из них – стремление добиться реакции властей на многочисленные предложения и рекомендации, поступающие в их адрес от общественности.

   Олег Каштанов также спросил о том, каким образом ульяновская палата выстраивает информационную политику. Он отметил, что ОП Мордовии планирует создать собственный сайт, поскольку считает данное направление одним из приоритетных в работе. Согласившись с его мнением, ульяновцы заверили, что их палата абсолютно открыта для СМИ, которые оперативно получают информацию об актуальных событиях, а также могут свободно присутствовать на всех ее мероприятиях.

   Особый интерес приехавших вызвал рассказ о деятельности Центра поддержки НКО и Ульяновского Клуба Лидеров НКО – структур, созданных с целью координации усилий регионального «третьего сектора». Руководитель Центра, сотрудник аппарата ОП Елена Шпоркина пояснила, что основными направлениями ее работы являются организация обучающих семинаров и курсов для представителей некоммерческих организаций и информирование о грантовых и иных конкурсах, в которых они могут принять участие.

   В завершение гости из Саранска поблагодарили собеседников за конструктивный диалог и новые полезные сведения, которые могут пригодиться им в дальнейшей работе, а также торжественно вручили членам Общественной палаты Ульяновской области памятные подарки.