6 марта 2013 г. в Центре поддержки НКО, работающем на базе Общественной палаты Ульяновской области, прошел однодневный обучающий семинар «Формирование миссии и стратегического плана некоммерческой организации». Его участники – более 20 представителей регионального «третьего сектора» — получили полезные теоретические знания и практические навыки по тематике мероприятия.

   О том, как разработать успешный стратегический план и сформулировать миссию, которая поможет НКО динамично развиваться и достигать успехов в своей работе, рассказал ведущий тренинга Алексей Зверев. Приглашенный гость из Москвы является директором по развитию ООО «Пи Ар Крафт», экспертом Общественной палаты РФ, автором и организатором мастер-классов, экспертом АНО «Корпорация радио» и «Портала НКО». Алексей Зверев представил для собравшихся презентацию на тему: «Стратегия развития некоммерческой организации и разработка миссии», в которой познакомил с особенностями креативного мышления, его этапами и критериями, рассказал о технике «брейнсторминга» (мозгового штурма), принципах стратегического и оперативного планирования, правилах формулирования миссии и критериях эффективности деятельности НКО, осветил вопросы привлечения ресурсов, освоения управленческих технологий и т.д. 

   Ведущий также провел для участников семинара несколько деловых игр, а в качестве практического задания предложил общественникам определить миссию Ульяновского Клуба лидеров НКО, несколько членов которого проявили себя на семинаре особенно активно. Внимательно проанализировав уставной документ — Положение о клубе, Алексей Зверев отметил необходимость подкорректировать ряд формулировок, касающихся цели и задач, принципов/ценностей и направлений работы организации, привнес несколько свежих идей о ее миссии, выразив уверенность, что их дальнейшую доработку члены Клуба лидеров НКО смогут осуществить самостоятельно.

   По окончании мероприятия всем пришедшим торжественно вручили сертификаты о прохождении программы семинара.