27 февраля 2012 года в Центре поддержки НКО при Общественной палате региона состоялась встреча представителей некоммерческих организаций с сотрудниками администрации г. Ульяновска. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам, связанным с порядком формирования Реестра НКО, взаимодействующих с городской администрацией.

   Положение о взаимодействии администрации г. Ульяновска с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность на территории муниципального образования №406 от 31.01.2013 г., а также Положение о создании Реестра НКО утверждены в рамках реализации проекта «Ульяновск — открытый муниципалитет». Присутствовавшие на встрече советник Главы города Михаил Кириллов и начальник отдела по внешним связям одноименного управления мэрии Елена Покрова пояснили, что их целью является систематизация информации об активно действующих некоммерческих организациях. По словам докладчиков, включение конкретной НКО в Реестр свидетельствует о признании ее партнером администрации г. Ульяновска в осуществлении совместной деятельности по достижению общественных благ. В будущем документ, вероятно, ляжет в основу разработки муниципальной программы поддержки некоммерческого сектора, финансирование которой может быть заложено уже в городской бюджет на 2014 год.

   Пришедшие на встречу общественники задали организаторам немалое число вопросов, касавшихся возможных перспектив их взаимодействия с городской администрацией, а также попросили подробнее разъяснить порядок заполнения документации, необходимой для включения в Реестр НКО.

   Участники мероприятия сошлись во мнении, что обсуждаемая инициатива стала нужным и своевременным шагом на пути достижения взаимовыгодного сотрудничества и обеспечения социального партнерства между властями г. Ульяновска и представителями «третьего сектора».