В адрес Общественной палаты Ульяновской области поступило обращение от гражданина Лепёшкина Г.М., проживающего по адресу: г. Ульяновск, ул. Пушкарева, 44-197, по вопросу текущего ремонта многоквартирного дома.

   Заявитель указал, что на его обращение с просьбой устранить нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, направленное в адрес Правительства Ульяновской области, был дан ответ администрацией г. Ульяновска за подписью и.о. председателя Комитета ЖКХ В.В. Игонина №2316 от 28.09.2012 г.

   В ответе содержится информация о том, что управляющей организацией ОАО «ДК Засвияжского района №1» выполнены работы по остеклению лестничных клеток в подъезде №6 в доме №44 по улице Пушкарева, а также в подъезде №6 закрыт выход на кровлю. 

   Однако в ходе проведенного обследования жилого дома 2 октября 2012 г. представителем Государственной жилищной инспекции Ульяновской области выявлены многочисленные нарушения обязательных требований действующего законодательства РФ, что подтверждается Актом обследования жилого дома от 02.10.2012 г., в том числе п.5 Акта указывает на неисправность люков выходов на кровлю подъезда № 6. Кроме того, в п.13 Акта указан факт отсутствия второй нити остекления на лестничных площадках подъезда № 6.

   Следовательно, налицо факт предоставления администрацией г. Ульяновска недостоверной и несоответствующей действительности информации гражданам.

   Более того, несмотря на очевидную противоречивость информации буквально следом администрация г. Ульяновска уже за подписью и.о. Главы администрации г. Ульяновска С.С. Панчина дает письменный ответ №7601-4/8 от 10.10.2012 г., где снова утверждает о проведенном ремонте и устранении нарушений.

   Общественной палатой Ульяновской области были направлены обращения Главе муниципального образования «город Ульяновск» и Начальнику Государственной жилищной инспекции — Главному государственному жилищному инспектору Ульяновской области с просьбой устранить нарушения прав граждан проживающих в доме №44 по ул. Пушкарева.

   Глава г. Ульяновска М.П. Беспалова в своем ответе от 17.12.2012 г. указывает, что 07.11.2012 г. было проведено комиссионное обследование подъезда №6 в доме №44 по ул. Пушкарева, в результате которого было установлено, что выход на кровлю закрыт на замок.

   Также говорится о том, что 05.12.2012 г. специалистами управляющей организации произведено восстановление кирпичной кладки у входа в 6-ой подъезд.

   Государственной жилищной инспекцией Ульяновской области был составлен акт обследования жилого дома от 21.01.2013 г. в котором отражены выявленные нарушения обязательных требований действующего законодательства РФ, в том числе п.6 Акта вновь гласит о неисправности запирающих устройств люков выходов на кровлю подъездов №1,4,5,6.

   19.02.2013 г. представителями Общественной палаты Ульяновской области был произведен выезд на место, а именно по адресу ул. Пушкарева, дом. 44.

   В ходе визуального осмотра был установлен факт неисправности запирающего устройства люка выхода на кровлю подъезда №6.

   Кроме того, в п.8 Акта обследования жилого дома от 21.01.2013 г. указано, что в «подвальном помещении, по месту расположения элеваторных узлов (под. №2 и №5) имеются выводы труб с «подачи» и «обратки» системы центрального отопления в канализационную систему. На момент проверки происходил слив воды по данным трубам из элеваторных узлов в канализационную систему». Данный факт подтвердился на момент проведения осмотра Общественной палаты Ульяновской области.

   Общественная палата вновь обращается публично к руководству г. Ульяновска с просьбами:

   1. Устранить выявленные и существующие до настоящего момента нарушения по указанному объекту.

   2. Предоставлять гражданам и общественным структурам, в том числе региональной ОП, только подтвержденную информацию.

   Подробнее с ходом рассмотрения обращения можно ознакомиться, изучив материалы во вложенных файлах.