1 февраля 2013 г. в зале Дворянского собрания ульяновского Дворца книги состоялось знаменательное событие для всех представителей «третьего сектора». Впервые в регионе издан сборник «Истории успеха НКО», рассказывающий о направлениях работы, значимых мероприятиях и достижениях известных в области некоммерческих организаций. Презентация сборника объединила лидеров НКО, чьи истории опубликованы в издании, активных общественников, представителей органов власти и просто заинтересованных горожан.

   У входа гостей встречали швейцары в исторических костюмах, которые предлагали каждому ознакомиться с содержанием сборника и оставить свои пожелания и предложения для издателей в книге отзывов. Открывая мероприятие, его ведущий — член Общественной палаты, председатель Городского студенческого совета Артур Сирачев — напомнил, что на данный момент в Ульяновской области насчитывается 1385 некоммерческих организаций, которые решают целый спектр социальных проблем. Целью их создания является не получение прибыли или личной выгоды, а оказание реальной помощи социально незащищенным слоям населения, защита прав и интересов граждан. К сожалению, многие НКО пока недооценены обществом, а о некоторых из них ульяновцы и вовсе никогда не слышали. Теперь информация об организациях-участниках проекта и их координаты будут находиться в еще более широком доступе.

   О задачах, которые ставили перед собой издатели, рассказала руководитель Центра поддержки НКО при региональной ОП Елена Шпоркина: «Идея пришла неожиданно. Мы понимаем, что сегодня некоммерческие организации нуждаются в доверии со стороны общества. Чтобы завоевать его, а также рассказать о собственной работе, о той реальной пользе, которую они приносят населению, НКО «продвигают» себя через социальные сети, СМИ и собственные сайты. Выход сборника стал еще одним действенным способом продвижения. Большой вклад в реализацию проекта внесли члены Клуба лидеров НКО. Клуб был создан еще в 2007 г., однако вскоре приостановил свою деятельность. При поддержке Общественной палаты организация вновь возобновила работу более года назад. Члены Клуба регулярно встречаются, обсуждают новые идеи, проводят совместные мероприятия, ищут партнеров как среди единомышленников, так и представителей власти и бизнеса». 

   С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель ОП Нина Дергунова. Она также упомянула о необходимости формирования доверия между тремя секторами общества. «Все мы живем в одной стране и для ее успешного развития должны находить направления взаимодействия между государством, бизнесом и общественниками, которые зачастую не доверяют друг другу и не стремятся к поиску взаимовыгодных компромиссов. Надеюсь, что выход сборника «Истории успеха НКО» станет еще одним «кирпичиком», который поможет построить это доверие, показать, насколько полезную работу некоммерческие организации выполняют для Ульяновской области», — отметила Нина Дергунова.

   В основной части презентации руководителям НКО, чьи успехи освещены в сборнике, предоставили по несколько минут, чтобы кратко рассказать о направлениях своей деятельности. Каждому из 12 выступавших по праву есть, чем гордиться. Учредитель клуба «Интеллектика» Владимир Рыжих, методист «Ассоциации скаутов» Ирина Николаева, директор Центра иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова, директор «Агентства социально-культурных проектов» и Сообщества родителей с детьми с ДЦП Марина Яшина и председатель Социально-информационного центра «Здоровое поколение» Татьяна Дикарева проинформировали о реализуемых их организациях программах в сфере работы с детьми и молодежью, в том числе юными ульяновцами с ограниченными возможностями здоровья. 

   Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Татьяна Бежанова, глава «Клуба деловых старух» Любовь Левина, председатель Совета Ульяновской общественной организации «Дети войны» Евгений Щербаков, руководитель проекта «Золотой возраст» общества инвалидов «Факел» Людмила Колпакова видят свою миссию в защите прав и создании комфортных условий для активной жизни представителей старшего поколения.

   Значимый вклад в развитие сферы социально значимых услуг в Ульяновской области вносят «Агентство кадровых решений» и «Центр по защите прав потребителей», о чем сообщили руководители этих организаций Эдуард Сорокин и Егор Крылов, соответственно. А директор НО «Региональный информационно-ресурсный фонд» Надежда Дерябина напомнила, что вместе с коллегами реализует сразу несколько проектов, в том числе по информационно-консультационному сопровождению деятельности НКО, а также развитию добровольчества и благотворительности.

   Каждое выступление сопровождалось показом презентации на большом экране. В перерывах организаторы порадовали участников и гостей концертными номерами: романсами в исполнении солисток Ульяновской областной филармонии Веры Чиркиной и Тамары Кулябиной, дефиле в вечерних платьях, представленным младшей группой модельного агентства «Терминал-моделс» (руководитель — Наталья Сергеева) и музыкальными произведениями от Русского инструментального ансамбля «Садко» (руководитель — Светлана Крашенниникова).

   В завершение презентации всех присутствовавших пригласили сфотографироваться на память и принять участие в праздничном фуршете.