В 2013 году Комиссия Общественной палаты Ульяновской области по вопросам молодежной и культурной политики планирует активизировать работу по рассмотрению актуальных вопросов в сфере сохранения объектов культурного наследия на территории региона. Впервые эта тема была поднята членами четвертого состава палаты на круглом столе, прошедшем 15 ноября 2012 г.

   По мнению комиссии, одним из наиболее «проблемных» в областном центре уже много лет является «Дом, в котором жил и умер поэт-сатирик Минаев Дмитрий Дмитриевич, 1887-1889». Одноэтажное деревянное здание по ул. Минаева, 14 сегодня находится в плачевном состоянии, и даже о самом местонахождении этого объекта ввиду его расположенности внутри жилого квартала знает далеко не каждый ульяновец. Чтобы оценить «масштаб катастрофы», 25 января 2013 г. Общественной палатой был организован осмотр технического состояния Дома Минаева, в котором также приняли участие представители регионального Комитета по культурному наследию, Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Администрации г. Ульяновска и известный ульяновский краевед Жорес Трофимов.

   У входа в здание общественников и чиновников встретила Тамара Трифонова, председатель физкультурно-спортивного клуба «Урожай», в чьем безвозмездном пользовании здание находится с 1992 года. Она пригласила заглянуть в каждую из небольших комнат, где силами клуба за последние годы были произведены покраска крыши, замена сантехники, электрооборудования и скромный косметический ремонт.

   Одна из участниц осмотра, сотрудник Комитета Ульяновской области по культурному наследию Ирина Марянян, отметила явный уклон пола и обнаружила свидетельства многократного затопления подвала, которое является причиной замачивания фундамента здания. «В подвале расположен тепловой узел, мы заменили там трубы и установили новое оборудование, однако из-за того, что водонесущие сети соседних домов протекают, он регулярно затапливается», — подтвердила Тамара Трифонова. В Доме Минаева несколько раз протекала и крыша, о чем свидетельствует вздувшаяся и отклеившаяся в отдельных местах пенополистирольная потолочная плитка.

   Не ускользнул от внимания общественников и факт, что данный объект культурного наследия сегодня используется не только как офис, но и как склад – в одной из комнат хранятся дипломы и кубки физкультурно-спортивного клуба «Урожай», в других – спортивная форма и прочий инвентарь.

   «Летом этого года на здание упало дерево. Убрать его не могли две недели. Сами мы не имеем на это права, пришлось обратиться в Комитет по культурному наследию, и до тех пор, пока его председатель не «вышел» с этим вопросом на губернатора, дерево не спиливали. Все это время на крыше резвились дети, что тоже не пошло Дому Минаева на пользу. Считаю ненормальным, что такой простой вопрос нужно было решать через Сергея Морозова», — поделилась наболевшим Тамара Трифонова. По ее словам, до начала нынешнего года «Урожай» располагал еще одним помещением в доме по ул. Бебеля, 1, принадлежащем городскому Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, но с первого января от него пришлось отказаться в связи с высокой стоимостью аренды. Кроме того, всего 24 квадратных метра съемной площади явно недостаточно, чтобы разместить все имущество клуба.

   «Нашей главной задачей является сохранение для региона исторического памятника, состояние которого беспокоит многих представителей местной общественности. При этом, разумеется, необходимо также учесть интересы организации, которая сегодня располагается в Доме Минаева. Всем известно, что в Ульяновске строятся несколько больших и комфортных спортивных комплексов. Уверена, что в одном из них вполне может найтись место для физкультурно-спортивного клуба», — отметила член Общественной палаты, директор Областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина. На это председатель «Урожая» сообщала, что в принципе не против переезда в другое здание, если оно будет достаточно большим и оборудованным и при этом расположенным не слишком далеко от центра.

   Юлия Володина договорилась о дальнейшем сотрудничестве палаты с физкультурно-спортивным клубом, а также согласилась с Тамарой Трифоновой, заявившей о необходимости финансировать его деятельность из регионального бюджета, поскольку многочисленные просьбы об этом в адрес первых лиц региона пока остаются без ответа. «Урожай» является одной из старейших общественных организаций Ульяновской области — ему более 70 лет, однако на данный момент не получает никакой господдержки. На проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в сельских поселениях клуб ежегодно тратит 200-300 тысяч рублей, которые зарабатывают за счет продажи спортинвентаря.

   Дальнейшая судьба Дома Минаева пока остается неясной. Общественники выдвигают немало предложений: краевед Жорес Трофимов, к примеру, ратует за перенос здания с площадки внутри квартала поближе к тротуару, чтобы его было хорошо видно с проезжей части одноименной улицы. Вопросы дальнейшего сохранения этого исторического памятника будет в ближайшее время обсуждаться на заседании Комиссии ОП по вопросам молодежной и культурной политики, принять участие в котором пригласят всех заинтересованных лиц.

 

   Для справки: На запрос Общественной палаты о дальнейшем использовании Дома Минаева был получен ответ от Главы администрации г. Ульяновска Александра Букина (письмо за №3830-01 от 29.12.2012 г.). В нем, в частности, говорится:

   «Рассматриваемое здание по ул. Минаева, 14 («Дом, в котором жил и умер поэт-сатирик Минаев Дмитрий Дмитриевич, 1887-1889») является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) регионального значения.

   Административное здание общей площадью 71,8 кв.м. числится в реестре муниципальной собственности, зарегистрировано на праве собственности города Ульяновска в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области от 20.07.2012. Земельно-правовые документы на земельный участок не оформлены.

   В 2013 году при наличии средств местного бюджета будет организована работа по межеванию земельного участка по указанному адресу.

   В настоящее время здание находится в безвозмездном пользовании физкультурно-спортивного клуба «Урожай».

 

Фотоотчет: