Состоялась первая в этом году встреча участников проекта «Вслух», который по праву считается «литературной терапией» для современной молодёжи.

   Встреча прошла в формате мастер-класса по постановке речи. Азы ораторского мастерства участникам преподала заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева. Это человек с богатым опытом публичных выступлений, участия в телевизионных передачах и обладает не только теоретическими, но практическими навыками техники речи и ораторского искусства.

   Татьяна Владимировна прочитала для участников вводную лекцию, рассказала об основных правилах для успешной постановки речи, порекомендовала ведущих специалистов, в том числе и логопедов, для исправления дефектов речи.

   После этого участники поработали с постановкой голоса, дикцией и интонацией, читая отрывки из любимых произведений. «Мне очень понравилась это встреча с приглашенным гостем, — поделилась участница проекта преподаватель риторики Марина Моисеева, — я часто посещаю проект, и в этот раз встреча была особенно полезна, хотелось бы, чтобы такие интересные мероприятия проходили чаще».

   «В обыденной жизни всегда есть потребность в умении говорить правильно и красиво. Культура общения, культура речи необходимы, хотя бы для того, чтобы развить коммуникативные навыки, успешно пройти какое-либо собеседование, произвести благоприятное впечатление на собеседника, — прокомментировала нововведение в проект заместитель Министра внутренней политики Ульяновской области Ольга Куракина. Такое «расширение» проекта позволит многим молодым людям, привыкшим общаться со своими сверстниками через интернет либо смс-сообщения, повысить свою конкурентоспособность при трудоустройстве».

   Следующая «литературная терапия» состоится в конце февраля.