С 4 по 20 сентября 2012 года в Общественной палате Ульяновской области работала «горячая линия» по сбору мнений жителей региона о работе учреждений среднего общего образования в областном центре и муниципальных районах. Ответы на запросы ОП, направленные палатой в адрес органов власти по итогам мероприятия, свидетельствуют о наличии множественных фактов нарушения администрациями учебных заведений российского законодательства.

   Всего за указанный период сотрудниками аппарата ОП принято несколько десятков телефонных обращений граждан с указаниями на недостатки работы отдельных городских и сельских школ. Большинство жалоб касалось вопросов так называемых «поборов» — взимания с родителей учеников денег на приобретения учебников, охрану, мебель, ремонт классов и т.д.

   По итогам «горячей линии» обращения были структурированы и направлены в адрес Министра образования Ульяновской области Екатерины Убы и председателя регионального Комитета по надзору и контролю в сфере образования Марины Батановой.

   Одна из поступивших на «горячую линию» жалоб — от жительницы г. Ульяновска Тимербулатовой Светланы Семеновны — касалась вопроса незаконного сбора денег на приобретение учебников для учеников 4-х классов в СОШ №72 с углубленным изучением отдельных предметов.

   По данному обращению Комитетом по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области была проведена внеплановая проверка с целью предотвращения нарушения законодательства РФ в области образования в части обеспечения прав обучающихся и их родителей (законных представителей).

   Как сообщается в поступившем в Общественную палату письме от председателя Комитета Марины Батановой за №73-ИОГВ-38-01/3056 исх, доводы Тимербулатовой С.С. о недостаточной обеспеченности четвероклассников школы №72 учебниками из библиотечного фонда образовательного учреждения подтвердились.

   В письме, в частности, говорится, что в ходе проверки были выявлены следующие нарушения:

   «1. В нарушение ст.1-5 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие оказание благотворительной помощи образовательному учреждению со стороны родителей (законных представителей) обучающихся за 2011, 2012 годы, в МАОУ СОШ №72 с углубленным изучением отдельных предметов отсутствуют. Заявления родителей (законных представителей) обучающихся о целевых взносах, договоры пожертвования, акты приемки-передачи материальных ценностей, приобретенных за счет средств физических лиц и переданных в дар образовательному учреждению в период 2011, 2012 гг., не представлены.

   2. В нарушение пп.1, п.2. ст.32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» МАОУ СОШ №72 с углубленным изучением отдельных предметов ненадлежащим образом исполняется полномочие по материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, осуществляемых в пределах собственных финансовых средств, в части обеспеченности обучающихся 3,4 классов бесплатными учебниками из библиотечного фонда школы.

   По результатам проверки образовательному учреждению выдано предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области образования».

   Важно! Общественная палата Ульяновской области обращается к жителям региона: если в школе, где учатся Ваши дети, происходят аналогичные случаи незаконных «поборов» с родителей на приобретение учебной литературы, ремонт классов или иные нужды, просим сообщать об этом в палату по тел.: 44-10-33 (с 9.00 до 17.00) или email: opuo73@gmail.com.

   Полный текст письма от М.А. Батановой размещен во вложенных файлах.