29 ноября 2012 года на очередном заседании Законодательного Собрания был принят закон «О правовом регулировании отдельных вопросов проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий». В процессе обсуждения и разработки поправок к законопроекту, стартовавшем еще в сентябре, приняла активное участие Общественная палата региона.

   Первые публичные слушания по рассмотрению документа прошли в палате 27 сентября 2012 года. На суд общественности проект закона представила директор Департамента общественной безопасности Правительства Ульяновской области Людмила Крутилина. В ходе мероприятия наиболее спорной оказалась статья 6, согласно которой проведение массовых акций изначально предполагалось запретить на территориях вокзалов, станций и аэропортов, детских, образовательных, медицинских и физкультурно-спортивных учреждений, тротуарах и остановках общественного транспорта, а также ближе, чем в 50 метрах от объектов культурного наследия, жилых домов, зданий государственных и муниципальных органов власти. Комментируя вышеуказанные положения, представители политических партий и общественники выразили возмущение репрессивным характером закона, попытками ограничить права граждан на свободное выражение мнений, в том числе протестных. При соблюдении всех условий, собираться на митинги и демонстрации ульяновцы смогли бы разве что на городских нежилых окраинах или в лесу.

   Внести в документ еще несколько поправок 17 октября 2012 г. предложили участники круглого стола, одним из организаторов которого выступил член ОП, известный ульяновский правозащитник Александр Брагин. Совместно с коллегой по палате Дмитрием Сосниным он вошел в состав правительственной рабочей группы по подготовке законопроекта, где члены ОП получили возможность озвучить позицию Общественной палаты.

   В конечном варианте закона в перечень зданий и территорий, где запрещено проведение публичных мероприятий, вошли вокзалы, остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, а также территории, прилегающие к детским, образовательным, медицинским, физкультурно-спортивным организациям. Кроме того, публичные мероприятия нельзя проводить ближе, чем за пять метров от жилых домов (административные здания и памятники были вычеркнуты из списка), а также на тротуарах.

   Одной из наиболее принципиальных поправок к законопроекту, предложенных палатой и учтенной в ЗСО, стал запрет проводить массовые акции только на тротуарах шириной до полутора метров. «Эта формулировка позволит избежать произвольных трактовок термина при применении закона и использовать широкие тротуары для проведения публичных мероприятий без создания помех пешеходам», – уточнили в пресс-службе Законодательного Собрания.

   Единые специально отведенные места для проведения публичных мероприятий будут определены постановлением Правительства Ульяновской области. По заверениям региональных властей список будет составлен с учетом мнения региональных Общественной палаты и Палаты справедливости.

   По материалам «Российской газеты»: http://www.rg.ru/2012/11/30/reg-pfo/mitingi.html