29 ноября 2012 г. состоялось первое выездное заседание Общественной палаты Ульяновской области четвертого созыва. Члены Совета ОП посетили г. Димитровград, где вместе с коллегами из 5 муниципальных образований региона: Чердаклинского, Мелекесского, Старомайнского, Новомалыклинского районов и г. Димитровграда – подвели промежуточные итоги работы местных палат, обозначили перспективы взаимодействия, выявили имеющиеся проблемы и постарались наметить пути их решения.

   Открывая заседание, руководитель Комиссии Общественной палаты региона по вопросам молодежной и культурной политики Артур Сирачёв выступил с презентацией на тему: «Социально-экономическая ситуация в Ульяновской области», которая отразила результаты социологического исследования, прошедшего в мае 2012 года. «По данным опроса, около половины респондентов оценивают экономическое положение в стране и регионе как удовлетворительное, а чуть менее трети – как неудовлетворительное. Наиболее актуальными проблемами, по мнению ульяновцев, являются низкие доходы (с этим согласились 73% опрошенных), неблагоустроенность населенных пунктов и плохое состояние дорог (68%), высокие цены на товары и услуги (68%), жилищно-коммунальная сфера (52%), низкое качество медицинского обслуживания (49%) и безработица (48%). Несмотря на то, что около 27% респондентов считают возможным проведение в их городах и селах акций протеста, лишь 21% готовы участвовать в них лично, что свидетельствует о некоей гражданской пассивности жителей региона. Интересны данные, отражающие степень информированности населения о деятельности НКО: наиболее широко известны профсоюзные и благотворительные организации, товарищества собственников жилья, религиозные и молодежные неформальные объединения. При этом наиболее полезной для общества ульяновцы считают работу благотворительных фондов (более 50%), чуть ниже в рейтинге положение правозащитных организаций и обществ инвалидов. При этом более половины опрошенных заявили, что деятельность НКО обычно игнорируется властями, а 46% отметили, что в их населенных пунктах некоммерческие организации не функционируют вовсе», — проинформировал Артур Сирачев.

   По словам заместителя председателя ОП Татьяны Сергеевой, результаты опроса свидетельствуют о наличии сразу нескольких проблем в сфере функционирования Общественных палат и гражданского общества в целом. «Первая из них – правовой статус. Де-юре работа ОП регулируется законами, наделяющими палаты определенными полномочиями. Однако фактически решения общественности, даже если они и доводятся до власти, часто остаются без внимания, что формирует представление населения о низкой роли Общественных палат в решении реальных проблем граждан, — отметила Татьяна Сергеева. — Кроме того, недостаточно активно осуществляется сегодня взаимодействие между российской и региональными палатами, не скоординирована работа ОП Ульяновской области с коллегами из сельских районов. Серьезными препятствиями для развития остаются различный уровень активности членов Общественных палат, а также низкая информированность населения об их работе. Не следует обольщаться: если информация о прошедшем мероприятии опубликована на официальном сайте палаты, это еще не значит, что она стала достоянием общественности, нужна активная поддержка СМИ.

   По мнению заместителя председателя ульяновской ОП, взаимодействие между региональной и муниципальными палатами может осуществляться как в законодательной сфере (через осуществление на местах предварительной экспертизы проектов законов, направляемых в областную Общественную палату для согласования, а также совместную разработку законопроектов), так и через предоставление методической помощи сельским ОП и общественникам, в том числе по вопросам подготовки грантовой документации. Не менее важными направлениями являются совместное участие палат в крупных акциях, таких как «Помоги собраться в школу», и мероприятиях по осуществлению общественного контроля, продвижение своей деятельности в СМИ, обмен опытом, для чего нужно проводить встречи не реже, чем 2 раза в год.

   Далее слово взяли главы Общественных палат муниципальных образований. Председатель ОП г. Димитровграда Валентина Сергеева рассказала о накопленном положительном опыте сотрудничества с руководством города и СМИ. «Наша палата является старейшей в регионе – она существует с 2004 года – и за годы работы завоевала достаточно высокую репутацию и авторитет. Мы регулярно проводим совместные заседания с Городской Думой, а также круглые столы и общественные слушания, которые охотно освещают корреспонденты местных газет и телеканалов. Я и трое руководителей профильных комиссий ОП ведем прием жителей г. Димитровграда по личным вопросам. На январь 2013 года запланировано проведение Декады НКО – своеобразного отчета перед населением представителей общественных организаций», — подчеркнула Валентина Сергеева. К наиболее острым для димитровградской палаты проблемам относятся отсутствие финансирования из городского бюджета, из-за чего становится практически невозможным участие членов ОП в выездных заседаниях и семинарах, повышение их квалификации.

   Тему продолжил председатель Общественной палаты МО «Мелекесский район» Эдуард Зимуков. Несмотря на то, что палата была образована всего около двух лет назад, ей удалось достичь неплохих результатов: «подружиться» с местной администрацией, участвовать в обсуждении проектов муниципального бюджета и иных нормативно-правовых актов, совместно с корреспондентами районной газеты выезжать в населенные пункты для проведения общественного контроля за уровнем потребительских цен, состоянием социально значимых объектов, стоимостью и качеством питания в школьных столовых. При этом есть и недоработки: к примеру, члены ОП Мелекесского района нечасто обращаются за помощью к коллегам из г. Ульяновска, которая помогла бы добиться более эффективного и быстрого решения актуальных для района вопросов.

   «В своей работе мы стремимся реализовать главную функцию Общественной палаты – стать посредником между властью и населением, — рассказала председатель палаты Чердаклинского района Галина Починова. – Активно взаимодействуем с Советом по профилактике коррупции, уделяем значительное внимание вопросам санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. К сожалению, для проведения квалифицированной экологической экспертизы не хватает как финансовых средств, так и знаний, за которыми мы с удовольствием готовы обращаться в региональную палату».

   Коллега из Новомалыклинского района Александр Молчанов обратил внимание на необходимость привлекать к работе в Общественной палате не только опытных и авторитетных пожилых людей, но и молодежь, обладающую «свежим взглядом» на ситуацию. «Основу ОП должны составлять люди, умеющие работать с сельским населением и властью. Фактически от уровня взаимоотношений палаты с местной администрацией зависит, будут ли решаться те или иные задачи, волнующие граждан. Считаю, что Общественной палате Ульяновской области следует уделять более пристальное внимание «сельской» теме, включать в повестку дня проблемы, решить которые не под силу их коллегам в муниципалитетах, а также более активно проводить социологические исследования и обучающие семинары», — считает Александр Молчанов.

   Председатель ОП Старомайнского района Александр Гаврилов озвучил ряд предложений по совершенствованию работы муниципальных палат: рассмотреть возможность материального стимулирования деятельности председателей и секретарей в районах области, приглашать глав поселений выступать перед членами ОП с отчетами о проделанной работе, а также предусмотреть проведение выездных мероприятий в утреннее и дневное время, чтобы после их окончания участники смогли с комфортом добраться до дома.

   В завершение мероприятия прозвучали выступления членов Совета Общественной палаты Ульяновской области. Руководитель Комиссии по социальным вопросам Людмила Ляшенко призвала представителей районных палат присоединиться к реализации проектов в рамках Года равных возможностей, которым станет 2013 г. для Ульяновской области. Заместитель председателя ОП Юрий Поляков заверил, что продолжит практику выезда в муниципальные образования для решения наиболее актуальных проблем и продвижения местных инициатив. Артур Сирачев отметил заинтересованность в получении обратной связи от сельской молодежи, что позволит возглавляемой им комиссии более эффективно выстраивать план работы. Руководитель Комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош ответил на несколько заданных в аудитории вопросов, касающихся законности и величины платежей за общедомовые нужды.

   Не было оставлено без внимания приглашение Елены Шпоркиной — руководителя Центра поддержки НКО, действующего при региональной палате, — активнее принимать участие в образовательных курсах, семинарах и тренингах, которые для сельских общественников Центр готов проводить на безвозмездной основе и на любую интересующую тему.

   По отзывам участников встречи, мероприятие дало представителям районных палат немало пищи для размышлений и мощный толчок для развития и совершенствования дальнейшей работы. В ответ члены Общественной палаты Ульяновской области заверили, что практика проведения выездных заседаний в муниципальные образования будет продолжена уже в 2013 году.