17 октября 2012 года в Общественной палате Ульяновской области прошел семинар для НКО, работающих с пожилыми людьми, «Серебряный возраст: добровольчество, участие, самореализация». Организаторами мероприятия стали Региональный информационно-ресурсный Фонд (при содействии РБФ «Самарская губерния») и Центр поддержки некоммерческих организаций при региональной ОП.

   По словам директора НО РИФ Надежды Дерябиной, основной целью проведения семинара стало объединение на одной площадке представителей общественных организаций, работающих с пожилыми людьми для обмена опытом. Семинар состоялся в рамках проекта «Альянс НКО «Серебряный возраст» — победителя конкурсного отбора социально ориентированных НКО для предоставления в 2012 году субсидий из федерального бюджета. Целью проекта является создание методических рекомендаций лучших практик, распространение и внедрение эффективных технологий по работе с пожилыми людьми, способствующих повышению их качества жизни, на территории Приволжского федерального округа. «В ноябре 2012 года в Ульяновске пройдет тренинг на указанную тему, а в следующем году – еще 2 образовательных мероприятия, принять участие в которых мы приглашаем всех желающих», — отметила Надежда Дерябина.

   В качестве ведущей семинара выступила руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина. Она предложила присутствовавшим ответить на несколько вопросов анкеты, чтобы оценить свои знания о месте пожилых людей в жизненном цикле, их мотивации и трудностях, а также рассказала о мировом опыте участия граждан пенсионного возраста в общественной деятельности.

   По словам Елены Шпоркиной, согласно данным статистики, в 2003 году на Земле насчитывалось 600 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году их число предположительно вырастет до 2 миллиардов. В связи с этим во многих государствах наблюдается смещение акцента с заботы о пожилых на обеспечение им равного доступа к участию в жизни общества. Кроме того, к выходу на пенсию (а пожилыми в России считаются мужчины в возрасте от 60 до 74 лет и женщины в возрасте от 55 до 74 лет), многие еще полны сил и готовы вносить свой вклад в решение актуальных для социума задач. К примеру, в Японии, жители которой славятся долголетием, пожилые люди участвуют в организации туристических экскурсий, помогают местным ГИБДД в охране правопорядка на дорогах, проводят бесплатные уроки родного языка, сопровождают маленьких детей и слабовидящих и т.д. Не остаются в стороне и власти развитых государств, обеспечивая волонтерам всех возрастов поддержку в виде различных льгот и наград.

   Следующим пунктом программы мероприятия стал мозговой штурм «Добровольчество в пожилом возрасте: возможности и ограничения». Разделив участников на 4 команды, ведущая предложила двум из них перечислить возможности, а двум – ограничения для пожилых людей при осуществлении общественной работы. Успешно справившись с заданием, собравшиеся пришли к единому мнению, что в пенсионном возрасте у человека появляется свободное время, которое можно при желании посвящать социально значимой деятельности.

   Участники семинара также обменялись опытом проведения различных мероприятий для пожилых. Большой интерес вызвала информация о димитровградском центре социального обслуживания «Доверие», о котором рассказали руководитель действующего при нем клуба эсперанто Татьяна Илюткина и заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Амельшина. «На базе городских школ и техникумов мы проводим бесплатные уроки английского языка и компьютерной грамотности для пенсионеров, кроме того, при центре работают группа здоровья и несколько клубов по интересам, где пожилые люди знакомятся и общаются», — пояснила Татьяна Амельшина.

   Аналогичную работу, но уже в Ульяновске реализует центр «Исток», при котором открыта Академия третьего возраста «Злата». Как заявила его заместитель директора Екатерина Загороднова, в Академии работают несколько факультетов: валеологии, краеведения, культуры и искусства, социальный, факультет физической активности, мероприятия которых активно посещают пожилые слушатели. Интересные проекты реализуют и члены Клуба деловых старух «Delostar». «Помимо организации курсов компьютерной грамотности, в клубе изучают возрастную психологию, на основе театральной педагогики проводят упражнения на развитие памяти, сотрудничают с Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых и Центром иппотерапии «Лучик», — поделилась основатель клуба Любовь Левина.

   Не обошлось на семинаре и без практикума. Просмотрев фрагменты из кино- и мультипликационных фильмов, главные герои которых – пожилые люди разных психологических типов, участники попытались ответить на вопрос, каким образом наиболее эффективно привлечь каждого из них к добровольческой деятельности.

   «Много лет проработав с подростками и молодежью, сегодня я получила уникальный опыт взаимодействия с представителями совершенно иной возрастной категории, – поделилась впечатлениями Шпоркина. – Прошедший семинар позволил оценить уровень деятельности ульяновских общественных организаций, работающих с пожилыми, и вместе наметить перспективы развития данного направления».