Перспективам сотрудничества Общественной палаты Ульяновской области и Правительства региона была посвящена прошедшая 9 октября 2012 года встреча членов ОП с губернатором Сергеем Морозовым. Участники мероприятия поделились видением приоритетных для власти и общества направлений деятельности, обменялись мнениями об имеющихся проблемах и договорились в ближайшем будущем согласовать рабочие планы для максимально эффективного решения актуальных для области задач.

   В приветственном слове к членам Общественной палаты Сергей Морозов заверил, что предпримет все возможное для того, чтобы между различными органами власти и Общественной палатой сложились конструктивные взаимоотношения. «Необходимо сделать так, чтобы в перспективе Правительство Ульяновской области было подотчетно ОП, а администрации сельских районов отчитывались о своей работе перед членами палат и общественных советов муниципальных образований. В свою очередь, мне хотелось бы получить от вас помощь в реализации стратегии развития региона на ближайшие годы», — подчеркнул губернатор.

   По словам Сергея Морозова, его основной задачей является формирование нового позитивного имиджа области, который заменил бы сложившийся в советское время бренд «Ульяновск – родина Ленина». Именно на эти цели направлены проекты «Авиационная столица», «Культурная столица», планы по созданию крупного ядерно-инновационного кластера в г. Димитровграде. Смысл всех этих начинаний – не в том, чтобы превратить Ульяновск в «центр Вселенной», они направлены на объединение людей разного возраста, общественного положения, национальности и вероисповедания, проживающих в регионе, сформировать у них гордость за свою «малую родину» и таким образом повысить привлекательность территории.

   «Одним из важнейших направлений работы я считаю улучшение демографической ситуации в Ульяновской области. Если во времена СССР в нашем крае ежегодно рождалось 22-23 тысячи человек, а умирало порядка 12 тысяч, то к 2004 году ситуация изменилась на прямо противоположную. За 15 лет область потеряла более 300 тысяч жителей – это сравнимо с числом всего сельского населения или двух районов г. Ульяновска. Я ставлю перед собой амбициозную задачу – добиться того, чтобы в 2025 году на территории региона проживало около 3 миллионов человек. Для этого, в первую очередь, нужно грамотно строить миграционную политику и налаживать деловой климат, чтобы наши соотечественники из других регионов России и стран зарубежья стремились жить и работать в Ульяновской области», — поделился Сергей Морозов.

   Однако, по словам губернатора, часто начинания политиков не находят понимания у жителей региона. В этой связи одной из функций Общественной палаты становится осуществление гражданского контроля за деятельностью Правительства, чтобы рассказывать населению о достигнутых им успехах и нерешенных задачах.«Знаю, что состав Общественной палаты сменился почти на 80%, в нее вошли небезразличные к проблемам области люди, видные общественные деятели, высококвалифицированные специалисты в различных сферах. Хотелось бы попросить, чтобы за время членства в палате вы не «остыли» и не разуверились в нужности своей работы, чтобы у ульяновцев не возникало сомнений в том, что вы представляете интересы гражданского общества», — отметил глава региона.

   Сергей Морозов высказал членам ОП еще две просьбы. В связи с живой дискуссией, сложившейся вокруг принятия бюджета Ульяновской области на 2013 год, губернатор призвал членов палаты провести общественную экспертизу данного законопроекта, который на сегодняшний день уже направлен в Законодательное Собрание. Не менее важной темой для обсуждения является стратегия национальной политики в РФ. Учитывая, что в Ульяновской области проживают представители более 100 народов, губернатор предложил Общественной палате изучить документ, чтобы в дальнейшем транслировать мнение ОП на федеральном уровне.

   «Очевидно, что организовать квалифицированную экспертизу всех направляемых в Общественную палату законопроектов не представляется возможным, поэтому нужно отбирать для обсуждения наиболее значимые из них. В большинстве случаев проекты законов в наш адрес поступают уже в готовом виде, тогда как более эффективным нам видится привлечение ОП к их разработке, как это произошло в случае с законопроектом, регламентирующим проведение публичных мероприятий на территории региона. В рамках его обсуждения в конце сентября 2012 года в палате состоялась очень живая и плодотворная дискуссия с привлечением активных общественников и экспертов. Часто представители органов власти формально подходят к решениям и рекомендациям Общественной палаты, никоим образом не учитывая их при принятии управленческих решений, — проинформировала председатель ОП Нина Дергунова. – В ближайшей перспективе палате предстоит активизировать работу по проведению общественных слушаний в муниципальных образованиях, где необходимо рассматривать случаи неисполнения местными администрациями своих обязательств по софинансированию проектов. Нельзя замалчивать ни этноконфессиональные вопросы, ни трудности, возникающие при реализации программы модернизации здравоохранения».

   По мнению Нины Дергуновой, значимой проблемой остается недостаток государственной поддержки некоммерческим организациям региона. Очевидно, что двух миллионов рублей, заложенных на эти цели в проекте бюджета Ульяновской области на 2013 год, недостаточно для всех НКО, поэтому Правительству следовало бы определять приоритетные направления работы некоммерческого сектора и развивать их через грантовые конкурсы. Кроме того, в настоящий момент не действует механизм привлечения НКО к выполнению государственных и муниципальных услуг. Еще одной перспективной задачей, при решении которой потребуется помощь властей, является создание регионального целевого капитала – денежного фонда размером не менее 3 млн. рублей, который предоставляется в управление частной компании или банку, чтобы на «набегающие» проценты осуществлять поддержку некоммерческих организаций. «Проектов совместной работы с Правительством у нас много, однако организацию системной деятельности затрудняет недостаточная координация усилий властей региона и палаты, представляющей интересы общественности, для решения наиболее острых для области проблем», — подчеркнула председатель ОП.

   Далее слово предоставили руководителям комиссий, сформированных в структуре Общественной палаты четвертого созыва, которые поделились с губернатором ближайшими планами. Руководитель комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеслав Ярош рассматривает в качестве своих основных задач изучение проекта регионального бюджета на ближайшие годы, чтобы определить, насколько эффективно расходуются государственные средства, ликвидацию правовой безграмотности населения, особенно в сфере ЖКХ, а также контроль за ростом тарифов на коммунальные услуги.

   «Больше всего нас интересует судьба ОЦП «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ульяновской области». Изначально на ее реализацию в 2012-2014 годах планировалось выделить более 20 млн. рублей, однако сегодня понятно, что сумма будет гораздо меньшей. Помимо этого, хотелось бы усилить сотрудничество с Общественными палатами муниципальных образований, организовав с ноября 2012 года выездные обучающие семинары для сельских общественных активистов. Мы также планируем повторно обсудить региональный законопроект о митингах и организовать слушания по проекту закона «О поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Ульяновской области», — заявил руководитель комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Соснин.

   Артур Сирачев, возглавляющий комиссию повопросам молодежной и культурной политики, и его коллеги выразили обеспокоенность тем, что большая часть суммы, предназначенной для финансирования молодежной политики, в 2013 году будет направлена на проведение в Ульяновске фестиваля «Российская студенческая весна». Таким образом, другие проекты останутся без поддержки, в том числе программа «Молодой семье – доступное жилье», социальную значимость которой трудно переоценить. Не теряется актуальность проблемы неудовлетворительного состояния сельских клубов и иных объектов культуры, расположенных в муниципальных районах. «В этом году мы планировали выделить на ремонт районных домов культуры около 100 млн. рублей, но в связи с большой суммой задолженности муниципальных администраций, накопившейся к концу прошлого отопительного сезона, деньги были потрачены на ее погашение. Часто выделение огромных средств на ремонт клубов неэффективно, как это случилось с ДК в селе Тетюшское, здание которого, несмотря на проведенную реконструкцию на сумму 30 млн. рублей, работает неполный день», — прокомментировал Сергей Морозов.

   Руководитель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко пообещала в своей работе поднять вопрос об ответственности работодателей перед сотрудниками, в частности, в сфере обеспечения мероприятий по профилактике и раннему диагностированию заболеваний. Кроме того, комиссия поддержит инициативу члена ОП Наталии Емангуловой по проведению в образовательных учреждениях и на предприятиях региона «уроков толерантности».

   Проинформировав, что около 70% обращений граждан в ОП касаются юридических процедур, руководитель комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам Олег Ломакин заявил о намерении содействовать урегулированию конфликтов между представителями органов власти и жителями области.

   Подводя итоги встречи, Сергей Морозов отметил, что разговор с членами Общественной палаты дал ему обильную пищу для размышлений. «Для усиления роли палаты в регионе, вероятно, необходимо активнее разрабатывать законодательные акты, обеспечивающие подотчетность власти общественным институтам, внедрять систему электронного документооборота между ОП и Правительством, привлекать к работе Палату справедливости, СМИ и общественные приемные, существующие в том числе и в муниципальных образованиях. Кроме того, могу предложить Общественной палате взять на себя ответственность за реализацию программы поддержки местных инициатив. Программа, которая наиболее активно действует в Кировской области, предполагает реализацию проектов на условиях финансового участия самих заинтересованных граждан и призвана воспитывать у людей населения по-хозяйски ответственное и бережное отношение к территории, на которой они живут», — заявил губернатор.