5 октября 2012 года в Центре поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области прошло первое занятие в рамках образовательного курса «Управление персоналом в НКО». Слушатели курса, организованного совместно с учебным центром «Симбирск — ЛИНК», получили полезную информацию о роли и задачах руководителя некоммерческой организации при работе с кадрами.

   Первое из трех запланированных занятий провела тьютор программы МВА «Стратегия», руководитель отдела маркетинга АНО «Учебный центр «Симбирск-ЛИНК» Ирина Сальникова. Посвятив его теме «Управление персоналом в работе руководителя», ведущая осветила такие вопросы, как цели и принципы планирования, методы постановки цели перед сотрудниками и привлеченными добровольцами, способы мотивации, обратив особое внимание на специфику работы в некоммерческих организациях. Теоретическую информацию Ирина Сальникова подкрепила практикой, приводя конкретные примеры из опыта различных НКО и представив для обсуждения несколько кейсов, в том числе на видео.

   По отзывам участников семинара, приобретенные знания помогут им совершенствовать свою работу. «Очевидно, что самым ценным ресурсом для некоммерческого сектора являются неравнодушные люди. Поэтому особенно важным для руководителей НКО, имеющих, как правило, немного штатных сотрудников, становится умение налаживать контакт с различными группами: политиками, бизнесменами, коллегами, волонтерами и т.д. Понимание того, как можно заинтересовать людей собственными программами, мотивировать на участие в них и привлечь к системной работе в некоммерческой организации, необходимо для каждого активного общественника», — считает руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина.

   Следующие занятия в рамках курса «Управление персоналом в НКО» будут также проходить по пятницам. 12 октября темой дня станет «Формирование команд в НКО», а 19 октября слушатели получат ценную информацию о принципах работы с добровольцами.