В период с 4 по 20 сентября 2012 года в рамках осуществления гражданского контроля за степенью готовности школ к новому учебному году в Общественной палате Ульяновской области работала «горячая линия» по сбору мнений жителей региона о работе учреждений среднего общего образования в областном центре и муниципальных районах.

   Всего за указанный период сотрудниками аппарата ОП принято 15 телефонных обращений граждан с указанием недостатков работы отдельных городских и сельских школ. Большинство жалоб касалось вопросов так называемых «поборов» — взимания с родителей учеников денег на приобретения учебников, охрану, мебель, ремонт классов и т.д.

   По итогам «горячей линии» обращения были структурированы и озвучены Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову в ходе еженедельного совещания «Откровенный разговор» 21 сентября 2012 года. Информация была также направлена Министру образования Ульяновской области Екатерине Убе с просьбой предоставить ответы на вопросы, поступившие в палату от жителей Ульяновской области.

   Как стало известно Общественной палате, в конце сентября 2012 г. в администрации г. Ульяновска состоялось совещание с участием главы города Марины Беспаловой, на котором поступившие жалобы в адрес конкретных образовательных учреждений были донесены до их директоров.

   4 октября 2012 г. получен ответ на запрос ОП от председателя Комитета по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области Марины Батановой за №73-ИОГВ-38-01/2664 исх. от 02.10.2012 г. В письме, в частности говорится, что сотрудниками комитета осуществлена связь с гражданами, обратившимися в палату, им даны консультации по поставленным вопросам и рекомендации по их разрешению, а также предоставлены сведения о надзорных органах, куда родители могут обратиться в случае нарушения их прав. В документе также указано, что по жалобам ульяновцев о сборе денег на приобретение учебников были проведены внеплановые проверки в отношении нескольких образовательных учреждений, по итогам которых были приняты меры по устранению выявленных нарушений. Школьники были обеспечены учебной литературой за счет средств бюджета. С полным текстом письма можно ознакомиться во вложенных файлах.

   В связи с вышесказанным, Общественная палата обращается ко всем гражданам, дозвонившимся на «горячей линию», посвященную работе школ. В случае, если на вас или ваших детей было оказано давление или иное воздействие, связанное с подачей жалобы в ОП, просим сообщить об этом по телефону: 44-10-33.

   Мы также ждем ответа на запрос, направленный в адрес Министерства образования региона, за №73-ОП-С/753 от 24.09.2012 г. Срок предоставления информации по обращениям истекает 13 октября 2012 года.