2 октября 2012 года члены Общественной палаты Ульяновской области четвертого созыва впервые собрались на пленарном заседании. На повестке дня стояла очень важная и ответственная задача – избрать председателя палаты, его заместителей, а также определить руководителей комиссий, которые в течение ближайших трех лет будут работать в структуре ОП.

   Кандидатами в председатели Общественной палаты члены ОП были выдвинуты двое: нынешний руководитель ОП, заведующая кафедрой социологии и политологии УлГУ Нина Дергунова и известный ульяновский правозащитник и блоггер Александр Брагин, представляющий общественную организацию «Ульяновское отделение предпринимателей». Перед началом процедуры тайного голосования каждому из претендентов предоставили возможность охарактеризовать собственное видение работы нового состава палаты. «Я занимаюсь общественной деятельностью с 16 лет и имею достаточно большой опыт в этой сфере. Считаю, что Общественная палата должна стать гражданской площадкой для обсуждения конфликтных вопросов, возникающих между властями и населением региона. Своими задачами в качестве члена ОП я вижу налаживание диалога между властью и обществом, а также активную деятельность в сфере защиты прав человека», — поделился планами Александр Брагин. По словам Нины Дергуновой, она сконцентрирует усилия на устранении недочетов, выявленных по итогам работы предыдущего состава, в числе которых низкая посещаемость мероприятий ОП, недостаточное проявление членами палаты гражданской активности и инициативы. «Работая в Общественной палате третьего созыва, мы редко добивались ответа на решения ОП от органов власти, недостаточно плодотворно осуществляли законопроектную деятельность. Конечно, такая работа довольно сложна, поскольку требует профессионализма. Новым членам палаты предстоит добиваться того, чтобы законопроекты направляли в ОП не на последней стадии перед их принятием, а заблаговременно, чтобы по наиболее важным Общественная палата проводила открытые слушания и давала квалифицированные заключения. Кроме того, я считаю, что палате следует чаще проводить заседания в муниципальных образованиях, чтобы участвовать в решении местных проблем и стимулировать развитие НКО в сельских районах», — заявила Нина Дергунова.

   Ознакомившись с позицией кандидатов, члены палаты приступили к тайному голосованию. Его итоги несколько минут спустя объявил избранный председателем счетной комиссии Олег Самарцев. Из 32 присутствовавших пятеро отдали свой голос Александру Брагину, 27- Нине Дергуновой, которая по итогам выборов продолжит свою работу в качестве председателя и в новом составе Общественной палаты.

   Вновь избранного руководителя ОП поздравили приглашенные гости: председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, главный федеральный инспектора по Ульяновской области Владимир Козин и председатель Палаты справедливости Галина Эдварс. «С 2006 года, когда образовалась Общественная палата, она стала самостоятельным и независимым органом, местом обмена мнениями по вопросам, волнующим население региона. Выражение и учет общественного мнения очень важны для дальнейшего его перенесения в законодательное русло», — отметил Борис Зотов. Поскольку палата наделена законодательной инициативой, депутаты ждут от нее дальнейших предложений по решению многих проблем Ульяновской области. По мнению председателя ЗСО, на сегодняшний день мнения представителей региональных и муниципальных общественных организаций политиками учитывается недостаточно, в отличие, например, от их коллег в соседней Самарской области. «Общественная палата должна играть значимую роль в процессе принятия органами власти управленческих решений. Чтобы привлечь чиновников к ответственности за игнорирование решений и рекомендаций палаты, следует задуматься о подготовке законодательной инициативы, вносящей изменения в Федеральный закон N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Сегодня задачей нашего государства становится отстаивание интересов общества в условиях транснациональной экономики. ОП – своеобразный «отражатель» общественных настроений, призванный добиваться позитивных изменений как для социума, так и для власти. Поэтому ваша первостепенная задача – интенсификация конструктивного диалога между руководством региона и его населением», — считает Владимир Козин. А председатель Палаты справедливости Галина Эдварс поблагодарила ОП за плодотворное сотрудничество, подчеркнув, что обе организации решают аналогичные задачи – отстаивания и защиты интересов граждан.

   Процедура формирования структуры Общественной палаты 4 созыва продолжилась выборами заместителей председателя палаты, которыми стали Татьяна Сергеева (помощник управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области) и Юрий Поляков (Почетный гражданин Ульяновской области, Заслуженный мелиоратор РФ). Решив создать в рамках палаты 5 комиссий, члены ОП путем голосования определили их руководителей. Комиссию по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства возглавил Вячеслав Ярош (советник Губернатора Ульяновской области), комиссию по вопросам развития институтов гражданского общества — Дмитрий Соснин (Ульяновская региональная спортивная общественная организация «Федерация автомобильного спорта»). Руководителем комиссии по вопросам молодежной и культурной политики избран Артур Сирачёв (председатель Ульяновского молодежного общественного объединения «Городской студенческий совет»), комиссии по социальным вопросам – Людмила Ляшенко (Ульяновское областное отделение союза женщин России). «Главой» комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам стал Олег Ломакин (Адвокатская палата Ульяновской области). Пять избранных руководителей комиссий наряду с председателем Общественной палаты и его заместителями вошли в состав Совета палаты – ее постоянно действующего органа.

   В паузах, возникавших в ходе установочного заседания, собравшиеся послушали выступление заместителя директора ОГКУ «Аналитика» Ольги Кравчук. Она представила презентацию на тему: «Социально-экономическая ситуация в Ульяновской области», подготовленную по итогам социологического исследования, которое было проведено в конце мая 2012 года и охватило 1500 респондентов. По словам Ольги Кравчук, основными проблемами, волнующими жителей региона, продолжают оставаться низкие доходы (73%), неблагоустроенность населенных пунктов и плохое состояние дорог (68%), рост цен на товары и услуги (68%), сфера ЖКХ (52%), неудовлетворительное медицинского обслуживания (49%) и проблемы, связанные с занятостью (48%). Население низко оценивает состояние экономики Ульяновской области: 26% респондентов уверены в замедлении темпов роста, 20% оценили ее состояние как «спад», 23% — как «кризис». Особенно заинтересовали членов палаты показатели протестной активности в регионе. По данным опроса, 27% респондентов заявили, что проведение протестных акций в области возможно или весьма вероятно, при этом принять в них личное участие готовы чуть более 20% населения.

   Члены Общественной палаты не оставили без внимания и обсуждение нового регламента работы ОП, проект которого был также представлен на мероприятии. Олег Лебеденко выступил с критическим замечанием относительно частоты проведения пленарных заседаний и предложил собираться чаще, а «не реже, чем раз в три месяца», как предполагает регламент. Его поддержала Татьяна Сергеева, порекомендовав обозначить проведение общественных слушаний, конференций, семинаров и круглых столов в качестве основной деятельности палаты, а также добавить в текст документа положения, регулирующие взаимодействие ее членов с Аппаратом ОП. Согласившись с мнениями коллег, члены Общественной палаты договорились направить регламент на дальнейшую доработку.