28 сентября в Центре поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области вновь собрались представители некоммерческих организаций региона. Участники встречи получили полезную информацию о конкурсе годовых отчетов НКО «Точка отсчета» обсудили план проведения в областном центре акции под названием «Снежный базар».

   Презентацию о том, как принять участие в конкурсе «Точка отсчета» в 2012 году, представила его региональный координатор, директор НО «Региональный информационно-ресурсный фонд» Надежда Дерябина. Целью конкурса, который проводится при поддержке Минюста и Минэкономразвития России, является широкое распространение и внедрение практики издания и распространения публичных годовых отчетов в деятельности российских НКО как одного из инструментов прозрачности и подотчетности перед обществом, а также привлечение внимания общества, органов власти и СМИ к деятельности некоммерческих организаций. Он проводится в два этапа: в ходе первого поступившие материалы оцениваются на соответствие информационному стандарту, описанному в Положении, затем среди НКО, чьи отчеты прошли отбор, определяются победители в нескольких номинациях. Нововведением этого года будет возможность руководителей НКО узнать место своего отчета в общем открытом рейтинге. Кроме того, организации, принявшие участие в конкурсе более 4-х раз, будут награждены специальными сертификатами. «Призываю все ульяновские НКО не бояться направлять свои заявки на «Точку отсчета», так как составление публичного отчета – отличный способ продвижения некоммерческой организации, кроме того, он будет полезен вам лично для оценки итогов работы и определении стратегии дальнейшего развития», — отметила Надежда Дерябина.

   Далее участники встречи обсудили возможность совместного проведения благотворительной ярмарки «Снежный базар». Мероприятие по сбору частных средств для благотворительных целей запланировано на декабрь 2012 года. Руководитель проекта, представитель сообщества СимМама.ру Анна Немоляева предложила создать в социальной сети Facebook рабочую группу по вопросам организации «Снежного базара», где все желающие смогут пообщаться в режиме онлайн.