31 августа в Общественной палате Ульяновской области прошел тренинг на тему: «Эффективное лидерство». Участниками мероприятия, организованного по инициативе Центра поддержки НКО при ОП, стали руководители и члены некоммерческих организаций города – всего более 20 человек.

   Мероприятие открыла руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина: «За год работы Центра, образованного на базе Общественной палаты в июле 2011 г., проведено 26 образовательных мероприятий с привлечением опытных тренеров из Москвы, Санкт-Петербурга, нижнего Новгорода, Пензы и других городов страны. Мы стараемся приглашать высококвалифицированных специалистов, а также подбирать темы, интересные для представителей «третьего сектора», чтобы помочь найти «точки роста», благодаря которым они смогут расширять и совершенствовать свою работу».

   Ведущим тренинга стал генеральный директор столичной компании «Всемирный тренинговый сервис» Михаил Козлов. В течение всего дня в формате живой дискуссии участники разбирали значение понятия «лидер», обсуждали трудности и препятствия, возникающие у активистов некоммерческих организаций при попытках презентовать собственные проекты, находить сторонников и партнеров, увлекать своими идеями массы. Помимо теоретических знаний, участникам было предложено выполнить ряд практических упражнений, представив одну и ту же жизненную ситуацию с двух позиций — лидера и «жертвы обстоятельств». В заключение Михаил Козлов поделился лично разработанной концепцией «рейтинга лидерских качеств», на основании которой каждый пришедший смог оценить свои способности по 10-балльной шкале и получить от ведущего совет, какие черты характера необходимо развивать для их повышения.

   «Благодаря богатому опыту – более 200 проведенных тренингов для 5000 участников – я могу сравнивать уровень активности представителей НКО в различных регионах России. Ульяновцы произвели положительное впечатление. Надеюсь, что полученные знания и навыки дадут участникам сегодняшнего мероприятия стимул к личностному росту и позитивно отразится на их общественной деятельности», — отметил Михаил Козлов.