5 июля 2012 года на базе Общественной палаты прошло очередное заседание Общественного совета при УМВД России по Ульяновской области. Председатель ОП Нина Дергунова и члены палаты Андрей Михайлов, Юлия Володина и Ольга Шиняева приняли активное участие в обсуждении мер профилактики незаконного употребления и распространения алкоголесодержащей продукции на территории региона.

   Первым собравшихся поприветствовал начальник УМВД России по Ульяновской области Андрей Ларионов, отметивший важность работы по организации взаимодействия с населением, которую проводят сотрудники органов внутренних дел. По его словам, ежегодно в полицию поступает около 500 заявлений от граждан. При этом статистика свидетельствует о снижении в первом полугодии 2012 г. числа преступлений на 5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «К сожалению, по-прежнему высоким остается уровень уличной преступности, в том числе краж, грабежей и хулиганских действий, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. Борьба с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции остается одним из наиболее актуальных направлений деятельности. Так, за 6 месяцев 2012 г. изъято более 278 тонн контрафактного алкоголя, составлено 1555 протоколов об административных правонарушениях. Не может не радовать поддержка Правительством региона нашей работы. По инициативе региональных властей Государственная Дума РФ приступит к изучению вопроса об организации принудительного лечения больных наркоманией и алкоголизмом», — отметил Андрей Ларионов. Начальник УМВД призвал членов Общественного совета выступить с инициативой о создании специализированных медучреждений в Ульяновске и Димитровграде, поскольку, согласно современному законодательству, сотрудники полиции не имеют права применять иных мер воздействия на нетрезвых граждан, кроме помещения их в участок на три часа, что крайне неэффективно.

   Позицию Андрея Ларионова поддержал секретарь Совета Валерий Уткин, порекомендовавший «первым лицам» региона изучить позитивный опыт европейских стран по ограничению продажи алкоголя. Отметив, что пристрастие к вредным привычкам чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, его коллега по Совету, директор гимназии № 44 имени В.Н. Деева Лидия Жуковская рассказала о направлениях работы по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних в Ульяновской области. «Сегодня для учеников общеобразовательных школ регулярно организуются занятия о негативных последствиях употребления спиртосодержащих напитков, проводятся «уроки здоровья», круглые столы с участием медиков и работников полиции, конкурсы и викторины, а также рейды в неблагополучные семьи. Но наиболее эффективно на ребят воздействует эмоционально окрашенная информация. К примеру, в нашей гимназии запоминающимся событием стал визит старшеклассников в один из домов ребенка, где живут малыши с различными физическими отклонениями, приобретенными от родителей-алкоголиков», — подчеркнула Лидия Жуковская. Она также сообщила о сокращении или полной отмене уроков граждановедения в ульяновских школах, в рамках которых, в частности, детям и подросткам рассказывали о необходимости ведения здорового образа жизни и пагубности вредных привычек. В ответном выступлении председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова порекомендовала перенаправить этот вопрос в адрес министра образования региона Екатерины Убы, обратившись с просьбой о возврате дисциплины «граждановедение» в рамках регионального компонента общего образования.

   Озвучивая позицию палаты, Нина Дергунова привела данные недавнего социологического исследования «Проблемное поле населения Ульяновской области», согласно которым 41% жителей признают актуальной проблему увеличения числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Высокую статистику употребления спиртных напитков можно объяснить, в том числе, недостаточным количеством объектов культуры, спортивных сооружений и мест организованного отдыха, особенно в муниципальных образованиях Подросткам и молодежи просто нечем занять себя в свободное время, вследствие чего они и «заглядывают в бутылку». Кроме того, в Ульяновской области практически отсутствует социальная реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни. Не менее эффективной мерой могло бы стать повышение возраста, с которого допускается продажа алкоголя, с 18 до 21 года, как это сделано в США, где медики доказали, что полное физиологическое и психологическое формирование организма человека происходит только к 21 году. Считаю необходимым ужесточить контроль за распитием спиртного на улице, к примеру, устанавливая в общественных местах камеры видеонаблюдения, а также ввести неотвратимое наказание за нарушение закона», — заявила председатель ОП.

   Не менее острой проблемой для региона является незаконное производство алкогольной продукции, борьба с которым также входит в круг полномочий органов внутренних дел. Согласно данным, озвученным начальником отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Ульяновской области Александра Пестерева, только в рамках одного рейда по торговым точкам продовольственной базы, расположенной по адресу: пр. Гая, 100, со склада было изъято почти 17 тысяч литров фальсифицированной алкогольной продукции. Всего за 6 месяцев 2012 г. заведено около 190 уголовных дел, 112 из которых направлено в суд, ведется активная работа по обнаружению и закрытию подпольных заводов, пресечению розничной продажи алкоголя на рынках, вокзалах, военных объектах, во дворах и подъездах жилых домов.

   Член Общественной палаты, председатель Правления Ульяновского городского отделения воинов-инвалидов ВС, ФСБ, МВД РФ «Совесть. Ответственность. Милосердие» Андрей Михайлов поднял вопрос о недостаточном количестве патрулей на улицах, в скверах и парках города, призванных выявлять и наказывать лиц, злоупотребляющих спиртным в общественных местах. На это Андрей Ларионов ответил, что обеспечить тотальный контроль за соблюдением норм закона со стороны региональной полиции не представляется возможным, поскольку численность сотрудников ОВД сегодня составляет лишь 35% от потребности и патрули зачастую просто не успевают вовремя прибыть на место правонарушения. В дополнение начальник регионального УМВД призвал представителей общественности присоединяться к деятельности добровольных народных дружин для оказания полицейским содействия по охране порядка.

   Проблемой низкой правовой грамотности бизнесменов поделился Уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области Анатолий Сага. «Часто работники торговых точек реализуют алкогольную продукцию несовершеннолетним по собственной инициативе. Почему же, в таком случае, ответственность возлагается не на самого продавца, а на его работодателя? Кроме того, немаловажно предусмотреть жесткие меры воздействия и на покупателей, нарушивших закон, — подростков, приобретающих алкоголь, и их родителей», — считает Анатолий Сага.

   Подводя итоги заседания, Андрей Ларионов пообещал продолжить деятельность по профилактике незаконного употребления и распространения алкоголесодержащей продукции на территории Ульяновской области, в том числе активизировать разъяснительную работу через СМИ. Решено, что в ближайшее время члены Общественного совета направят обращение в адрес Правительства региона об открытии медицинских учреждений для содержания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также возвращению предмета «граждановедение» в школьное расписание. Представители ульяновской палаты, в свою очередь, обещали обеспечить общественную поддержку при проведении антиалкогольной кампании.