В Архангельске прошла Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Технологии управления карьерой». В ней принял участие член Общественной палаты Ульяновской области, председатель профсоюзной организации студентов УлГУ Петр Офицеров.

   Конференция проводилась в рамках реализации решений Всероссийского студенческого форума, прошедшего в конце минувшего года в Барнауле. Целью встречи стало обсуждение роли и возможности студенческих объединений в решении проблем трудоустройства и развития карьеры выпускников вузов. Поднимались вопросы взаимодействия учреждений высшего профессионального образования с работодателями, способности и возможности молодых людей к совершенствованию профессиональных компетенций. На эти темы дискутировали студенты, специалисты высшей школы, представители Минобразования.

   Организаторами конференции выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Совет по вопросам развития студенческого самоуправления в вузах России.

   Работая в шести секциях по различным направлениям, участники форума под руководством модераторов выдвигали идеи, лучшее из предложенного превращали в проекты и представляли их на суд конкурсной комиссии из числа студентов и экспертов.        

   Проектом-победителем признан коллективный труд почти двух десятков человек. Модераторы секции «Коммуникационные и психометрические технологии для поддержки системы профориентации и трудоустройства» — Леонид Бляхер и Виталий Алтухов сумели привести к победному финишу свою команду. Они представили два проекта: студенческий центр профориентационной адаптации «Режиссер своей карьеры» и электронный ресурс студенческого трудоустройства «Не промахнись». Теперь, по словам гостя форума, помощника министра образования и науки России Александра Страдзе, этим инициативам гарантирована поддержка Минобра.

   Участники также смогли насладиться красотами русского Севера, завязать полезные контакты. Петр Офицеров отметил, что многие технологии, озвученные на встрече, можно использовать в дальнейшей работе.