28 июня 2012 года состоялась встреча главы муниципального образования «город Ульяновск» Марины Беспаловой с членами Общественной палаты Ульяновской области.

   Встреча была инициирована самой Мариной Павловной как шаг к большей открытости перед лицом общественности. Формат мероприятия предусматривал возможность присутствия любого гражданина Ульяновска и давал право любому участнику встречи задать все интересующие вопросы.

   На встрече также присутствовал глава администрации города Александр Букин и его заместители, отвечающие за ключевые направления развития регионального центра.

   Основными вопросами встречи стали проблемы, в том или ином формате и в разное время озвученные Общественной палатой, но не нашедшие полноценного отклика со стороны городской власти: транспорт и дороги, благоустройство и сохранение исторической части города (проект превращения улицы Федерации в культурно-исторический комплекс).

   В своем вступительном слове Марина Павловна сразу обозначила приоритет развития Ульяновска на текущий год. По ее словам основное внимание (а следовательно и финансовые ресурсы) будет уделено восстановлению и развитию инфраструктуры школьных и дошкольных учреждений образования. Хотя, безусловно, стратегической целью развития областного центра, по мнению главы города, является обеспечение достойного уровня жизни его граждан.

   Вопрос реконструкции улицы Федерации осветила Алсу Садретдинова – заместитель главы администрации города. По ее словам реконструкция улицы необходима, но крайне затратна финансово, поскольку необходима замена коммуникаций, находящихся под улицей. Несмотря на это реализация проекта мэрией запланирована. Уже сделаны первые шаги по созданию проекта.

   Большинство вопросов, поднимаемых как членами Общественной палаты региона, так и городскими активистами, касались вопросов работы транспорта. Снесенные во время ремонта дорог и не восстановленные остановочные павильоны (к примеру, павильон на улице Гагарина), расписание автобусов и маршрутных такси, вежливость водителей и качество обслуживания, эффективность маршрутов, качество дорожного покрытия – все эти аспекты жизни города продолжают оставаться в повестке дня. Кроме того, несмотря на рекомендации Общественной палаты, не прозвучало ни слова о стратегии развития транспортной системы (расчетов пассажиропотока, пропускной способности улиц, оптимизация маршрутов).

   Актуальная проблема была поднята членом Общественной палаты Юрием Поляковым. По его словам правобережная часть города испытывает экстренную необходимость в резервном артезианском источнике воды, поскольку зависимость только от Волги может привести к чрезвычайным ситуациям. Глава администрации города Александр Букин отметил, что такой проект уже находится в работе – на исследовательской стадии – и городские власти осознают такую необходимость.

   В целом, спектр вопросов был чрезвычайно широк – от частных (конкретные остановки и маршруты, молодежные и культурные проекты) до стратегических (исполнение бюджета, стратегия развития транспортной системы, благоустройство города).

   Подводя итог встречи, председатель Общественной палаты Нина Дергунова подняла вопрос системного взаимодействия Общественной палаты и руководства Ульяновска. Приблизительно половина населения региона живет в его центре. От жителей города поступает большое количество жалоб и обращений так или иначе связанных с деятельностью городской администрации. К сожалению, со стороны администрации периодически наблюдается недобросовестное, халатное отношение к запросам Общественной палаты (ответ либо отсутствует, либо является простой «отпиской»). Проверка ответов руководства города путем обращения к заявителю нередко подтверждают недобросовестность отдельных работников администрации Ульяновска.

   От Общественной палаты поступило предложение к Марине Беспаловой – проводить подобные встречи не реже двух раз в год и наладить систему эффективного взаимодействия по рассмотрению обращений граждан и рекомендаций Общественной палаты по решению тех или иных городских проблем.