21 июня 2012 г. в Общественной палате Ульяновской области состоялся круглый стол на тему: «Проблемы социальной реабилитации лиц, страдающих психоневрологическими заболеваниями в Ульяновской области». В работе круглого стола приняли участие министр труда и социального развития Ульяновской, специализированных медицинских учреждений, декан медицинского факультета Ульяновского государственного факультета  и заведующий кафедрой медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии Ульяновского государственного университета, в также некоммерческие организации, занимающиеся реабилитацией лиц, страдающих психоневрологическими заболеваниями.

 

                Присутствовавших поприветствовала председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова, которая обозначила  актуальность  проблемы поскольку более 30 тысяч человек, страдающих психическими заболеваниями в Ульяновской области, а также отметила отсутствие системы социальной реабилитации в целом по Российской Федерации. Далее слово было представлено заместителю главного врача ГУЗ Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.М.Карамзина Ольге Гаврилиной, которая в своём выступлении представила общие статистические данные по инвалидности в следствии психических расстройств, обозначила мероприятия, которые проводятся в рамках психосоциальной реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, а также обозначила основные проблемы, с которыми сталкиваются как специалисты, работающие в этой области, так и сами лица, страдающие различными видами психических расстройств. Наиболее острыми проблемами являются: трудоустройство инвалидов, единичная внебольничная реабилитация в силу ограниченных возможностей по охвату инвалидов, технических возможностей (площадь и оборудование), отсутствие необходимого количества специалистов, но основной проблемой была отмечена безинициативность, обреченностьинвалидов, низкая мотивация к прохождению реабилитационных мероприятий набазе больницы им. Карамзина

               В рамках круглого стола коротко была освещена работа кабинета психосоциальной реабилитации, в котором работает с инвалидами бывший председатель общественной организации «Новые возможности» Светлана Коптева. Поскольку кабинет является единственным в городе Ульяновске участником круглого стола Николаем Ильиным был задан вопрос о возможности создания ряда кабинетов социальной реабилитации во всех районах города. Ответ поступил от Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в котором были озвучены планы создания в 2013 году реабилитационного центра для инвалидов в Новом городе по улице Сурова,4, где уже есть необходимая материальная база. В данном центре планируется работа со всеми категориями инвалидов, в том числе и с инвалидами, страдающими психическими расстройствами.

          В ходе дальнейшего обсуждения  участники круглого стола была отмечена проблема острой нехватки специалистов по социальной реабилитации. Декан  медицинского факультета Ульяновского государственного университета Василий Горбунов, отметил, что не поступало  заказа на специалистов по психосоциальной реабилитации, следствием чего является отсутствие лицензии на обучение студентов медицинского факультета по данной специализации, не ведется подготовка такого рода специалистов и на факультете последипломного медицинского и фармацевтического образования. К сожалению, министерство здравоохранения области проигнорировало приглашение Общественной палаты принять участие в обсуждении данной проблемы.

         Ильдар Сабитов — заведующий кафедрой медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии Ульяновского государственного университета рассказал о позитивном опыте Мордовии и Пензенской области, где создана система  социальной реабилитации лиц, страдающих психическими расстройствами, при  психиатрических клиниках работают реабилитационные центры и именно там можно перенять методики работы, а также опыт организации  процесса реабилитации.  

        

          Итог круглого стола подвела председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова, которая отметила зависимость решения данного вопроса от всестороннего участия в нём Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития Ульяновской области, родственников лиц, страдающих  психическими заболеваниями. Общественная палата Ульяновской области не останется безучастной к решению данной проблемы.