«Актуальные проблемы развития спорта и физической культуры как основного фактора пропаганды здорового образа жизни» — такая тема собрала вместе участников круглого стола, прошедшего в Общественной палате Ульяновской области 26 апреля 2012 года. Представители органов власти, специалисты профильных факультетов ульяновских вузов, руководители спортивных федераций региона, члены ОП и лидеры общественного мнения попытались отыскать и сформулировать формы взаимодействия и стратегические задачи, на реализации которых всем заинтересованным структурам предстоит сосредоточить внимание в ближайшие годы.

   «Интерес Общественной палаты к теме физической культуры и спорта связан, с одной стороны, с ухудшающимся состоянием здоровья населения и, прежде всего, молодежи. По данным областного военкомата, показатель годности к службе в армии на сегодняшний день составляет чуть более 57% — то есть фактически «отбраковывается» каждый второй призывник. Обеспокоенность общества вызывают рост уровня смертности среди молодых мужчин, числа патологий у беременных женщин, раннее приобщение детей и подростков к курению и алкоголю — отметила Нина Дергунова. – С другой стороны, среди ульяновских старшеклассников сформирована установка на занятия массовым спортом – именно этот вид отдыха, согласно социологическим исследованиям, предпочитают в свободное время около половины учеников 9-10 классов. Согласно информации, предоставленной Департаментом физической культуры и спорта, сегодня к занятиям привлечены около 258 тысяч ульяновцев – 20% от общего числа жителей области. Как мы видим, этот показатель достаточно высок. Однако осуществлению дальнейшей работы в этом направлении, по мнению представителей спортивных федераций региона, препятствует целый ряд факторов, в числе которых недостаток финансирования, нехватка помещений и инвентаря, текучесть тренерских кадров в связи с низкой оплатой труда, отсутствие информационной и рекламной поддержки со стороны СМИ и другие».

   Собственным видением ситуации поделился председатель Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Ульяновска Игорь Аринахин. Основной задачей возглавляемого им подразделения является создание условий для привлечения всех слоев населения к занятиям физкультурой и спортом. Привычка к регулярным тренировкам должна формироваться еще в детском саду и начальных классах школы, для чего Комитетом налажена работа внутришкольных секций, открываются дворовых спортивные площадки, осуществляется поддержка детско-юношеских спортивных школ. «С сентября этого года на территориях ряда ТОСов и жилищных кооперативов будут работать спортивные инструкторы и студенты профильных специальностей. Разумеется, проблемы материально-технического и финансового характера по-прежнему не позволяют реализовать себя многим спортивным талантам. К примеру, на развитие физической культуры в 2011 году предполагалось направить из бюджета 96 млн. рублей, а фактический объем финансирования составил лишь 11 млн. – то есть около 9% от запланированной суммы», — подчеркнул докладчик.

   По словам помощника военного комиссара Ульяновской области Валерия Лаврухина, реальные показатели годности юношей призывного возраста к военной службе гораздо хуже декларируемых официально, причиной чему является, в том числе, низкий уровень спортивной подготовки. «Считаю, что основополагающей проблемой сегодня является отсутствие налаженного взаимодействия между органами власти и представителями федераций с целью координации совместных действий. К примеру, областная целевая программа «Молодежь», на реализацию которой в 2011-2013 годах выделено 306 млн. рублей, не предусматривает проведения ни одного мероприятия спортивной направленности. Несомненно, действенным способом изменения ситуации к лучшему может стать разработка правительственными структурами, входящими в «социальный блок», единой региональной программы развития физической культуры и спорта, а также правового обеспечения, приемлемого для всех заинтересованных сторон. Целесообразно рассмотреть возможность освободить организации, оказывающие спонсорскую помощь программам развития спорта, от уплаты налога на прибыль», — заявил Валерий Лаврухин.

   О ключевых направлениях деятельности региональных властей рассказал начальник отдела развития системы физкультурно-спортивного воспитания ОГКУ «Центр развития образования Ульяновской области» Олег Жуков: «В 2011 году на приобретение современного спортивного оборудования и инвентаря было направлено 15 млн. рублей, еще 60 млн. планируется выделить в 2012 году. Ведется активная работа по восстановлению школьных бассейнов. В ряде образовательных учреждений реализуется проект «Спортшколы», направленный на повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой за счет индивидуального выбора предпочтительного вида спорта. Большой интерес вызвала программа «Уроков со звездами», в рамках которого известные спортсмены из России и стран Ближнего зарубежья проводили занятия со школьниками».

   Круглый стол продолжился обсуждением эффективности работы по пропаганде физкультуры и спорта в ульяновских вузах. Заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания УлГПУ Ирина Тимошина призвала руководителей спортивных клубов и секций активнее привлекать студентов к прохождению практики в сфере организации и судейства соревнований различного уровня, а также рассказала о двух инновационных проектах Педагогического университета. Первый – «Спорт для всех» — нацелен на работу с инвалидами. «В этом учебном году у нас регулярно занимаются 32 инвалида-колясочника. Мы готовы работать и с большим количеством малоподвижных людей, но, к сожалению, этого пока не позволяет имеющаяся спортивная площадка. Не менее амбициозную идею наш вуз реализовал в 2011 году. Совместно с МУ «Симбирцит» была сформирована программа организации спортивной работы на придомовых территориях, и в теплое время года 19 студентов проводили бесплатные занятия для горожан. Однако в связи с отсутствием правового поля дальнейшая судьба программы пока не ясна», — сообщила Ирина Тимошина.

   Декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев представил ряд предложений по разработке целевого губернаторского проекта «Массовое вовлечение населения муниципальных образований Ульяновской области в культуру здорового, социально активного и творческого образа жизни». По мнению ученых из УлГУ, ключевыми направлениями его реализации должны стать предоставление помещений для занятий спортом на льготных условиях, компенсация затрат на документально подтвержденные консультационные услуги, информационно-методическая поддержка и социальная реклама, обучение государственных и муниципальных служащих способам формирования у населения культуры здорового образа жизни, создание базы данных добровольцев и целевого капитала.

   В заключительной части дискуссии специалистам было задано несколько острых вопросов. Председатель Ульяновской областной общественной организации «Федерация хоккея с мячом» Сергей Осипов обозначил проблему незаинтересованности директоров школ, особенно в сельской местности, в развитии физической культуры и предложил наладить сотрудничество администраций муниципальных образований с представителями федераций, «закрепляя» за каждым районом отдельные виды спорта. Комментируя предыдущее высказывание, заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Алла Никитина призвала Сергея Осипова и его коллег заключать соглашения о сотрудничестве с Департаментом, дающие возможность проводить занятия спортом на базе образовательных учреждений.

   Председатель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова поинтересовалась наличием в регионе плана увеличения числа спортивно-оздоровительных лагерей. «Сегодня в области действуют два таких лагеря: «Ласточка» и «Сокол», ведутся переговоры о приобретении третьего, однако в этом сезоне открыть его не представляется возможным – помещения и территория нуждаются в реконструкции на сумму не менее 15 миллионов рублей. Кроме того, мы готовы рассмотреть предложения о перепрофилировании закрытых вследствие оптимизации сельских школ», — пояснила Алла Никитина.

   Совета у собравшихся попросил член ОП Андрей Михайлов, являющийся организатором августовской смены спортивно-оздоровительного лагеря «Данко». В связи с продажей турбазы Локомотивного депо, где в течение нескольких лет собирались ребята, он столкнулся с проблемой поиска подходящей площадки. Коллегу поддержала Нина Дергунова, предложив подготовить от имени Палаты официальное письмо на имя ректора УлГПУ Анатолия Бакаева с просьбой оказать содействие открытию лагеря на территории туристической базы вуза.

   Сразу несколько участников круглого стола выступили с инициативой изучить позитивный опыт российских регионов по совершенствованию системы спортивной работы. Председатель Ульяновской федерации лучного спорта Юрий Денисов рассказал о широко распространенной в Москве практике предоставления на безвозмездной основе помещений для работы спортивных секций и освобождения их от оплаты коммунальных услуг. Вследствие такой поддержки занятия спортом становятся более доступными для населения, поскольку значительно снижается стоимость абонементов. Председатель федерации хоккея с мячом Сергей Осипов поделился информацией о белгородском благотворительном марафоне «Спортивный двор», направленном на привлечение внебюджетных средств на строительство спортивных площадок в областном центре и сельских районах.

   Высоко оценив оба проекта, участники круглого стола выступили с рекомендацией в адрес ответственных чиновников рассмотреть возможность внедрения опыта указанных регионов в Ульяновской области. Подготовкой текста решения круглого стола займется рабочая группа, которую планируется сформировать на базе Общественной палаты. Председатель ОП Нина Дергунова заверила, что проблемные вопросы и предложения, прозвучавшие в ходе обмена мнениями, будут доведены до широкой общественности через средства массовой информации. Все присутствовавшие отметили плодотворность состоявшейся дискуссии и выразили уверенность, что тема развития физической и спорта в регионе еще не раз будет вынесена на обсуждение членов Палаты.