Общественная палата Российской Федерации в 2012 году начинает сбор данных для подготовки очередного доклада о коррупции. Приглашаем принять участие в опросе!

   В подготовке «Доклада об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в 2012 году» участвуют члены межкомиссионной рабочей группы ОП по развитию системы общественного контроля и противодействию коррупции, а также эксперты из профильных НКО.

   В настоящее время деятельность рабочей группы ОП строится по 3 основным направлениям:

   Мониторинг общественной оценки эффективности антикоррупционной политики:

   — социологический опрос членов региональных общественных палат, участников публичных мероприятий в Общественной палате и посетителей сайта Общественной палаты;

—    анализ обращений на горячую линию «Стоп, коррупция!»;

   — анализ обращений граждан в Общественную палату.

   Формирование системы общественного контроля:

   — разработка и продвижение проекта ФЗ «Об общественном контроле»;

   — разработка и продвижение законотворческих инициатив, направленных на обеспечение защиты заявителей, обеспечение прозрачности в системе госзакупок, регламентацию коррупционно-рисковых административных практик;

   — анализ опыта реализации функций общественного контроля и борьбы с коррупцией в деятельности региональных общественных палат и общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, а также выявление примеров эффективных гражданских инициатив антикоррупционной направленности.

   Антикоррупционное просвещение и пропаганда:

   — поддержка разработки и распространения информационно-методических материалов по различным вопросам борьбы с коррупцией и реализации функций общественного контроля.

   Итогом работы группы станет Доклад об эффективности антикоррупционных мероприятий и участии институтов гражданского общества в реализации антикоррупционной политики в 2012 году.

   Источник: www.oprf.ru