6 апреля 2012 года Центр поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области совместно с НО «Региональный информационно-ресурсный фонд» провели первое занятие в рамках образовательного курса «Фандрайзинг: поиск и привлечение ресурсов». Более 20 руководителей и активных членов регионального некоммерческого сектора получили полезную и актуальную информацию о понятии, принципах и технологиях фандрайзинга, познакомились с технологиями использования PR –технологий в фандрайзинге, а также обменялись опытом работы в этом направлении.

   В ходе занятия ведущая — директор по развитию Нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение», директор НРОО «Служение-НЭКСТ» Алла Балашова отметила, что привлечение внешних ресурсов является одним из важнейших направлений деятельности некоммерческих организаций, залогом их успешной работы по реализации уставных задач. В качестве источников пожертвований и иных вложений могут выступать органы государственной власти и местного самоуправления, российские и иностранные фонды, грантодающие организации и агентства, коммерческие компании, а также различные частные лица.

   «Помимо материальных, каждой некоммерческой организации следует активно использовать нематериальные ресурсы, в том числе привлекать волонтеров, эффективно использовать временной потенциал, а также инновационные идеи и технологии. Ценным источником средств могут стать доходы от предпринимательской деятельности, которую, согласно российскому законодательству, имеют право осуществлять НКО. Разумеется, следует работать с несколькими типами ресурсов одновременно, при этом механизм их передачи должен быть комфортным, а направления использования – максимально понятными и прозрачными для благотворителей», — подчеркнула Алла Балашова. В заключение она привела примеры креативных методов привлечения средств, которые реализуют ведущие некоммерческие организации Поволжья. Приняв активное участие в упражнении на практическое закрепление полученных знаний, присутствовавшие поделились положительными впечатлениями, отметили высокий профессионализм и компетентность ведущей, а также заявили, что с удовольствием продолжат посещать занятия курса «Фандрайзинг», следующее из которых состоится 13 апреля 2012 года.