С 30 марта на «горячую линию» Общественной палаты РФ по вопросам призыва граждан на военную службу поступило 190 обращений.

   Наибольшее число обратившихся интересовались тем, могут ли они получить отсрочку от службы в армии при условии, что им осталось учиться в учебных заведениях еще несколько месяцев, но повестка из военкомата уже пришла.

   Кроме того, многие звонившие просили разъяснить, правомерно ли им вручили повестку в военкомат, не принимая во внимание отсрочку по состоянию здоровья и другим основаниям.

   «Горячая линия» будет работать в течение всей весенней призывной кампании — до 15 июля. Призывники, их родители и родственники могут сообщить операторам линии о фактах нарушений, неправомерных действиях и злоупотреблениях со стороны сотрудников военкоматов, внести свои предложения по улучшению организации призыва.

   Эксперты Комиссии ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов в случае необходимости окажут правовую поддержку призывникам и их близким.

   Телефон «горячей линии» 8-800-700-8-800 (звонок с территории России бесплатный). Звонки принимаются с 9:00 до 18:00 (время московское).

 

Источник: http://www.oprf.ru/press/news/2012/newsitem/17194