Мы начинаем публиковать серию ответов органов государственного и муниципального управления на запросы Общественной палаты Ульяновской области.

9 февраля 2012 года на имя Губернатора Ульяновской области был отправлен запрос следующего содержания:

Уважаемый Сергей Иванович!

 

   В Общественную палату Ульяновской области поступают обращения по поводу строительства резервного источника водоснабжения для жителей правобережья г. Ульяновска. Водозабор правой части города, где проживают 425 тыс. человек, в настоящее время осуществляется от единственного водоснабжения – Куйбышевского водохранилища с производительностью 280 тыс. м3 в сутки. Водозабор расположен в оползневой зоне, поэтому не исключена чрезвычайная ситуация его разрушения, а гарантированный запас воды в резервуарах обеспечивает бесперебойную потребность города только в течение 3-х суток.

   На гарантированную подачу воды влияет резкое колебание уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Были случаи, когда отметки доходили до критической, в результате вода подавалась с запахом. На основании вышеизложенного г. Ульяновск, как категорированный город, должен базироваться не менее, чем на 2-х независимых источниках воды, один из них должен быть подземным, поэтому в 1991-1995году начинали строить Свияжский водозабор, но из-за отсутствия средств работы были приостановлены. В настоящее время необходимо разработать проектно-сметную документацию с изучением запасов подземных вод Свияжского и Барышского водозаборов. Для этого необходимо изыскать возможность выделения из областного и городского бюджетов ориентировочно 100 млн. руб. Просим Вас взять на контроль решение данного вопроса. 

   В адрес Общественной палаты пришел следующий ответ за подписью Министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александра Букина:

 Уважаемая Нина Владимировна!

   Водоснабжение левобережной части г. Ульяновска осуществляется от двух независимых источников: насосно-фильтровальной станции (НФС) и Архангельского грунтового водозабора (АГВ).

   Водоснабжение предприятий города технической водой на Правом берегу осуществляется сооружениями Промводопровода в районе пос. Винновка.

В связи со сложной ситуацией с водоснабжением населения качественной питьевой водой в 2010 г., связанной с аномально высокими температурами и снижением уровня Куйбышевского водохранилища, проблема снабжения населения левобережной части г. Ульяновска была решена путём увеличения забора воды из подземных источников.

   Качество воды в Левобережной части г. Ульяновска соответствует всем показателям СанПиН и Европейским стандартам. В дальнейшем, в связи с развитием промзоны Левобережья, МУП «Ульяновскводоканал» планируется, за счёт средств инвестиционной программы, увеличить количество водозаборных скважин и довести забор воды до 110 тыс.м3. Потребуется строительство восьми скважин и сборного водовода.

Водоснабжение правобережной части города Ульяновска осуществляется Волжскими головными сооружениями водопровода (ВГСВ), проектная производительность которых составляет 325 тыс.м3/сут. Волжские головные сооружения водопровода являются единственным источником водоснабжения на правом берегу г. Ульяновска.

   Вся питьевая вода, подаваемая в краны горожан, соответствует нормативам санитарных правил и норм (СанПиН 2.1.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»). Контроль качества осуществляется органами Роспотребнадзора по Ульяновской области. Согласно письма Роспотребнадзора от 22.02.2011. № 2433 отклонений от нормативов перед подачей воды в распределительную сеть не было, процент отклонений проб воды в распределительных сетях от нормативов СанПиН составил 3 % (согласно СанПиН процент отклонений не должен превышать 5 %).

   Основными мероприятиями для МУП «Ульяновскводоканал» на 2012 г. будут являться:

   1.      Необходима реконструкция водоприёмного оголовка № 2  водозабора  Волжских Головных  Сооружений Водопровода на р. Волга для                   г. Ульяновска. Ориентировочная стоимость работ составит 61 млн. рублей. Мероприятие включено в муниципальную целевую программу «Чистая вода», утверждённую постановлением мэрии города Ульяновска  от 08.07.2011 г.                      № 2907.

   2.      Организация и осуществление углевания воды на сооружениях водоочистки Правобережной части г. Ульяновска, на период ухудшения органолептических свойств воды источника, связанного с цветением воды и появлением неприятного запаха.

   3.      Восстановление дебита и бурение новых скважин на грунтовых водозаборах.

   4.      Реконструкция лаборатории питьевой воды ВГСВ с установкой современного оборудования с увеличением количества анализируемых показателей качества питьевой воды.

   5.      Изменение технологии обеззараживания питьевой воды Левобережья с заменой хлора на диоксид хлора (технология работает в странах Западной Европы) для исключения образования канцерогенных веществ в питьевой воде и пролонгации обеззараживающих свойств реагента.

В настоящее время Правительством Ульяновской области совместно с администрацией муниципального образования «город Ульяновск» ведётся поиск инвестора для реализации проекта по строительству Барышско-Свияжского водозабора и водовода до г. Ульяновска. Предполагаемый срок строительства – 6 лет. Расчётная производительность всего комплекса водозабора 120 тыс. м3. Строительство отдельных систем водоснабжения проектом не предусмотрено. Максимальное потребление воды Правобережной части г. Ульяновска в 2011 году составило 180 тыс. м3.

   15.11.2011 первым заместителем Председателя правительства Ульяновской области А.И.Якуниным было проведено совещание по обсуждению предложений от группы компаний «РИТДИС» по модернизации водоснабжения Ульяновской области.

6 декабря 2011 года Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым, Управляющей компанией                                   ГК «РИТДИС» и муниципальным образованием «город Ульяновск» подписано генеральное рамочное соглашение о стратегическом партнёрстве между Правительством Ульяновской области и группой компаний «РИТДИС» по модернизации, строительству и развитию инфраструктурных объектов Ульяновской области.

Целью указанного соглашения является реализация проекта по строительству Барышско-Свияжского водозабора и водовода до г. Ульяновска.

   16.01.2012 № 73-Г-01/229вн и.о. Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области А.И.Якуниным утверждена рабочая группа по реализации социально-экономического проекта по обеспечению населения Ульяновской области качественной питьевой водой в результате разработки Барышского и Свияжского месторождений, реконструкции и модернизации систем областного водоснабжения.

Председателем данной рабочей группы является Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области А.В.Букин, заместителем председателя рабочей группы является глава Группы компаний Эдварда Калана, участников Группы компаний «Реализация инновационных технологий девелопмента инфраструктурного строительства», девелопер Калан Эдвард Уэйн, Министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области А.А.Смекалин.

   В состав рабочей группы входят представители группы компаний «РИТДИС», Правительства Ульяновской области, Законодательного Собраний Ульяновской области, исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, администрации города Ульяновска,                                         МУП «Ульяновскводоканал», представители проектных организаций.

   9.12.2011 Министром энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области А.В.Букиным проведено совещание по утверждению плана-графика действий по реализации социально-экономического проекта  по обеспечению населения Ульяновской области качественной питьевой водой в соответствии с Генеральным рамочным Соглашением. На данном совещании был утверждён план-график действий по реализации,  в соответствии с Генеральным рамочным Соглашением о стратегическом партнёрстве, прецендентного пилотного проекта полномасштабной реконструкции системы водоснабжения Ульяновской области на ресурсной основе Барышского и Свияжского месторождений (Предынвестиционная фаза и I этап Инвестиционной фазы: 15.11.2011г. – 31.12.2011г.).

   В соответствии с указанным планом-графиком группе компаний «РИТДИС» представлены имеющиеся исходные данные по проекту «Водоснабжение правобережной части г. Ульяновска из подземных источников» (Барышско-Свияжское месторождение).

   В настоящее время специалисты группы компаний «РИТДИС» проводят анализ имеющихся материалов с целью определения запасов подземных вод Барышско-Свияжского месторождения.

 

Министр  А.В.Букин