«Горячая линия» работала на базе Аппарата ОП Ульяновской области с 27 февраля по 4 марта 2012 года включительно. Всего за указанный период было принято и обработано 32 звонка от жителей региона, в том числе зафиксировано 11 жалоб.

   По итогам обработки обращений, грубых нарушений законодательства Общественной палатой зафиксировано не было. Многие граждане, позвонившие на «горячую линию» в период предвыборной кампании (до 4 марта 2012 года), просили уточнить адреса своих избирательных участков, а также рассказать о процедуре получения открепительных удостоверений и выездного голосования. Значительная часть жалоб содержала претензии на состав списков избирателей: многие ульяновцы неожиданно обнаруживали в них фамилии своих соседей, родственников и знакомых, много лет назад умерших или зарегистрированных по новому адресу, а те, кто недавно сменил место жительства, не были своевременно внесены в списки. Поступали звонки от наблюдателей, которые интересовались, на каком избирательном участке они должны находиться в день голосования.

   Большинство обращений, зафиксированных 4 марта, представляли собой жалобы на недостаток информации о том, до которого часа принимались заявки по вызову на дом сотрудников участковых комиссий с передвижными урнами. Несколько человек проинформировали о неисправности веб-камер, установленных на избирательных участках.

   Все звонки, поступившие в Общественную палату от жителей региона, зарегистрированы и направлены в Избирательную комиссию Ульяновской области для дальнейшего рассмотрения.