Уважаемые жители Ульяновской области!

   Необходимость обеспечения открытости, честности и прозрачности избирательной кампании по выборам президента РФ, которая достигнет кульминации 4 марта 2012 г., не вызывает сомнений у региональной общественности. Однако в последние дни все громче слышны голоса тех, кто заранее, еще до открытия избирательных участков, утверждают о грядущих нарушениях избирательного законодательства, фальсификациях и подтасовках в ходе выборов.

   В целях обеспечения общественного контроля за процедурой голосования в воскресенье члены Общественной палаты Ульяновской области посетят несколько избирательных участков (отбираемых в произвольном порядке), чтобы лично понаблюдать за проведением выборов. Осмотрев техническую оснащенность участков на предмет соответствия требованиям Закона, а также побеседовав с избирателями, членами участковых комиссий и наблюдателями, члены Палаты сделают все возможное, чтобы выявить и предотвратить возможные нарушения.

   В связи с этим, призываем жителей региона проявлять спокойствие, не поддаваться на провокации отдельных политических сил и одиозных фигур, заявляющих о нечестности выборов. Принятие важных решений согласно волеизъявлению большинства граждан страны – основа демократического процесса. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы процедура голосования была максимально прозрачной и открытой, чтобы выбор «первого лица», во многом определяющий вектор дальнейшего развития страны, был сделан в соответствии с Законом и объективными результатами, отраженными в бюллетенях избирателей.

   Если, придя на свой участок 4 марта, вы столкнетесь с фактами несоблюдения процедуры голосования, незаконной агитации и иными нарушениями, сообщайте о них, позвонив на телефон «горячей линии» Общественной палаты Ульяновской области. «Горячая линия» будет работать с 8.00 до 20.00 по тел.: (8422) 44-10-33.

 

Председатель

Общественной палаты Ульяновской области                           Н.В. Дергунова