8 октября 2012 г. в руководители некоммерческих организаций региона собрались в Общественной палате Ульяновской области на очередной встрече из цикла «Информационная среда». Мероприятие, организованное Центром поддержки НКО при Аппарате ОП, было посвящено вопросам ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях. В качестве ведущей выступила главный специалист Ассоциации профессиональных бухгалтеров Татьяна Федотова.

    По отзывам пришедших, тема, выбранная для встречи, является одной из наиболее актуальных, поскольку механизм ведения бухучета в НКО имеет немало отличий от правил оформления отчетности в коммерческих структурах, при этом далеко не каждая организация имеет в своем штате профессионального бухгалтера.

  Участники встречи задали немало вопросов о перечне необходимых документов и правилах оформления годовой отчетности, принципах налогообложения для НКО, а также правилах учета доходов от предпринимательской деятельности в случае, если данное направление предусмотрено уставом организации.

Не были обойдены вниманием и изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2012 году. «Согласно федеральному закону от 03.12.2011 N 379-ФЗ   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды», некоторые виды некоммерческих организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, получили право применять пониженные тарифы страховых взносов в размере 20%», — отметила Татьяна Федотова.