6 февраля 2012 года в возрасте 66 лет ушел из жизни член Общественной палаты региона первого и второго созывов, президент Ульяновской торгово-промышленной палаты Евгений Баландин.

Евгений Баландин родился 18 июня 1945 года в поселке Уакит Баунтовского района Бурятской АССР. Свою трудовую биографию он начал после службы в рядах Советской армии на Ульяновском приборостроительном заводе. Одновременно учился и в 1976 году окончил Куйбышевский плановый институт. С 1978 г. Евгений Степанович активно включился в политическую жизнь сначала как заместитель секретаря парткома завода, а затем в качестве первого секретаря Ленинского райкома КПСС. С 1991 по 1992 год исполнял обязанности первого секретаря Ульяновского обкома КПСС.

В 1992 году Евгений Баландин был избран президентом Ульяновской торгово-промышленной палаты. За 20 лет под его руководством организация стала ведущим общественным институтом, представляя интересы регионального бизнес-сообщества. Как один из наиболее активных членов Общественной палаты Ульяновской области первого и второго созывов, он внес значимый вклад в развитие гражданского общества в регионе, участвовал в обсуждении и решении наиболее острых для его жителей социальных проблем. Евгений Степанович снискал заслуженный авторитет среди коллег и друзей как ответственный организатор, опытный руководитель и профессионал высочайшего уровня, энергичный и отзывчивый человек.

Евгений Баландин являлся членом Российской Академии естественных наук, обладателем почетных знаков Академии «За заслуги» и «Рыцарь науки и искусств», академиком Международной академии менеджмента. В 2004 году он был признан победителем конкурса «Менеджер года» в номинации «Общественные организации», который проводили Международная академия менеджмента совместно с Вольным экономическим обществом. Почетный доктор Европейского университета, автор монографии и более 30 научных работ. За активную деятельность награжден Знаком отличия II степени Торгово-промышленной палаты РФ.

   Общественная палата Ульяновской области выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Степановича Баландина. Гражданская панихида состоится 8 февраля 2012 г. в здании Областной филармонии (г. Ульяновск, пл. Ленина, 6) с 10.00 до 12.00.