1 февраля в Общественной палате Ульяновской области состоялось первое в новом году заседание Клуба лидеров некоммерческих организаций. Участники – руководители крупнейших и наиболее известных НКО региона – утвердили план работы организации на первое полугодие 2012 г. и обменялись мнениями о новом проекте «Добрый Ульяновск», реализация которого стартует в ближайшее время при содействии Центра поддержки НКО, действующего при ульяновской Палате.

«Идея проекта «Добрый Ульяновск» на сегодняшний день является уникальной в нашей стране. Инициированный с целью вовлечения населения в решение социальных проблем, формирования экспертного сообщества для объективной оценки реализуемых в регионе инициатив, формирования банка идей и лучших социальных практик, учета общественного мнения при проведении региональных грантовых конкурсов, он будет функционировать в виде интернет-портала, на котором НКО будут представлять на суд профессионального сообщества и жителей области свои разработки. Главным нововведением станет доступность информации для каждого ульяновца, которые смогут, в случае заинтересованности в конкретном проекте, включиться в работу реализующей его некоммерческой организации или оказать посильную финансовую поддержку», — отметила руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина. По мнению соавтора задумки, директора Областной детской школы искусств Елены Логиновой, такая возможность сегодня особенно актуальна для ульяновских предпринимателей, многие из которых выражают заинтересованность участвовать в благотворительной деятельности, но не знакомы с представителями НКО и направлениями их работы.

В новом году руководителей общественных организаций ждут еще несколько нововведений, первым из которых станет предоставление бесплатной юридической помощи. Войдя в число десяти победителей конкурса на повышение квалификации юристов некоммерческого сектора, организованного некоммерческим партнерством «Юристы за гражданское общество», сотрудник Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Олеся Шавелёва 10-12 февраля пройдет стажировку в Москве. «По окончании занятий я смогу на более высоком профессиональном уровне проводить консультации по вопросам регистрации НКО, внесения изменений в уставные документы и оформления отчетности, а также внутриорганизационной деятельности, налогообложения, бухгалтерского учета и т.д.», — пояснила Олеся Анатольевна.

Представители регионального некоммерческого сектора в 2012 г. получат возможность приобрести полезные знания и навыки, посетив семинары и тренинги на темы: «Бухгалтерский учет в НКО», «Отчетность НКО», «Фандрайзинг», «Налоговый и бухгалтерский учет в НКО», «Управление и развитие НКО», «PRдля НКО», в том числе с привлечением специалистов из Общественной палаты РФ. Кроме того, в планах Клуба – разработка этического кодекса для его членов, деятельность по определению индекса устойчивости некоммерческих организаций региона, организация коалиционной акции «Весенняя неделя добра» и фестиваля «Добрый город», который пройдет в Ульяновске 12 июня – в День России.