«Сегодняшнее Послание Президента России Владимира Путина сосредоточено, прежде всего, на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития. Особое внимание он уделил задачам, которые поставлены в майских указах 2018 года. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан нашей страны.

Большая часть социальных преобразований направлена на поддержку демографии и народосбережение. Жизнь в больших и малых городах, сельской местности должна быть комфортной и обеспеченной. Развитие социальной инфраструктуры — обязательный элемент ближайших преобразований. Вторым важным разделом первостепенных реформ является повышение конкурентоспособности и развитие современных компетенций у специалистов разных направлений и отраслей.

Очень показательно, что Президент Российской Федерации затронул тему уважительного отношения чиновников к гражданам России. Сегодня эта проблема действительно существует и в свете резонансных заявлений некоторых представителей власти за последний год стала более чем актуальной. Хочется верить, что должностные лица отреагируют на слова Президента соответствующим образом, и в дальнейшем случаи некорректного и высокомерного поведения чиновников будут редкостью.

Безусловно, отрадно слышать, что Президент России озабочен качеством школьного образования. Я полностью поддерживаю программу «Земский учитель», которую предполагается создать для педагогов, готовых работать в малых городах и поселках. В сельских школах огромный дефицит учительских кадров. Многие преподаватели, в том числе и учителя физкультуры, ведут два, три, четыре предмета, что, конечно, сказывается на качестве их работы. Приток специалистов в сельские школы поможет решить эту проблему.

В своем послании Владимир Путин также подчеркнул необходимость модернизации среднего профессионального образования. Со своей стороны могу добавить, что это актуально в том числе и для сферы, которую курирует наша Комиссия ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни. Модернизации системы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, основанная на использовании инноваций и инновационных технологий, существенно повысит качество спортивного образования, социокультурную и здоровьесберегающую роль физической культуры».