В связи с непредвиденной коллизией, возникшей на очередном заседании Совета Общественной палаты региона от 19 сентября 2013 г., когда на мероприятие, посвященное обсуждению ситуации вокруг перспективы строительства в г. Ульяновске отеля «Мариотт», без приглашения пришли депутаты областного Законодательного Собрания от фракции КПРФ: Алексей Куринный, Айрат Гибатдинов и Александр Кругликов – информирую.

Согласно п. 2 ст. 24 Регламента Общественной палаты Ульяновской области, «в заседаниях Совета палаты могут принимать участие члены ОП, предложения которых внесены в план очередного заседания, и/или иные лица по приглашению Совета ОП».

В соответствии с этим, выражаю озабоченность фактом проникновения вышеуказанных депутатов Заксобрания на заседание Совета палаты, на которое им не поступало предварительного приглашения. Просьба покинуть зал, озвученная председателем ОП Ниной Дергуновой и ее коллегами, была проигнорирована. Кроме того, пытаясь прорваться на мероприятие, Алексей Куринный и Айрат Гибатдинов вели себя весьма нагло и бесцеремонно.

В ближайшее время я намерена обратиться к Законодательному Собранию Ульяновской области с просьбой дать оценку действиям трех представителей фракции КПРФ, а также разъяснить полномочия депутатов ЗСО в части возможности присутствия на заседаниях Совета палаты в нарушение ее Регламента.

Сообщаю, что представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и информации по рассматриваемым ОП вопросам могут приглашаться и на пленарные заседания по решению палаты либо ее Совета (п. 1 ст. 16 Регламента). На заседаниях комиссий и рабочих групп вправе присутствовать (также по предварительному приглашению) эксперты, представители заинтересованных государственных органов и общественных объединений, средств массовой информации (п. 3 ст. 35).

Открытыми для участия всех заинтересованных граждан являются организуемые Общественной палатой Ульяновской области круглые столы и публичные слушания.

Документы